#Только на сайте

#Газ

Итоги газового бунта

17.03.2016 | Георгий Александров


image00016.jpg
В поселок Плеханово 17 марта прибыли около 500 полицейских. Фото:n71.ru

В поселке Плеханово Тульской области произошли столкновения между сотрудниками полиции и представителями местной цыганской диаспоры. Причиной конфликта стало недовольство жителей населенного пункта работой ремонтников, приехавших накануне устранять аварию, из-за которой без газа осталось несколько сотен домов. По данным LifeNews, около 300 человек, пришедших к зданию поселковой администрации, стали жечь покрышки и закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов. Беспорядки начались после того, как приехавшие на место специалисты обнаружили многочисленные незаконные подключения к газовым сетям.

Сайт Управления МВД России по Тульской области сообщает, что в результате повреждения газопровода после несанкционированных врезок в поселке Плеханово Зареченского округа города Тулы около 700 домов населенного пункта остались отрезанными от газоснабжения. «В ходе восстановительных работ проживающие в поселке группы цыган препятствовали ремонтным работам», - информирует пресс-служба Управления.

Начальник управления по городскому хозяйству администрации Тульской области Роман Мурзин рассказал журналистам, что 15 марта без газа в поселке осталось порядка 2000 человек. «Причина - повреждение газопровода неустановленными лицами, - сообщил чиновник, - ведутся работы по аварийному восстановлению системы. Все усилия будут предприняты», - цитирует его слова тульский городской портал Myslo.ru. По данным Мурзина, сигнал об отключении газа на 11 улицах Плеханово поступил на пульт диспетчерской службы 15 марта в 14:55.

Сайт АО «Газпром газораспределение Тула» сообщает, что сигнал о снижении давления газа поступил в аварийно-диспетчерскую службу 10 марта от одного из жителей поселка. «Прибывшая на место аварийная бригада установила, что уличный газопровод заполнен водой, а в самом газопроводе имеются несколько десятков незаконных врезок, от которых запитаны домовладения и магазин. По одной из этих врезок в систему газоснабжения попала вода. В соответствии с требованиями безопасности было отключено газоснабжение близлежащих домов».

Также по данным АО 15 марта местные жители предприняли очередную попытку произвести незаконную врезку в подземный уличный газопровод. В результате была нарушена целостность системы газоснабжения, что зафиксировали прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов. Установить, из какой именно незаконной врезки в газопровод поступает вода, технически невозможно. Поэтому специалистами АО было принято решение о демонтаже аварийного участка магистрали, чтобы в дальнейшем не допустить вмешательства посторонних лиц. 

Недовольные этими действиями цыгане, населяющие окрестные улицы, начали акции протеста, названные в СМИ «газовым бунтом». В ответ утром четверга в поселок было стянуто от 300 до 500 полицейских, кинологов, бойцов спецназа и внутренних войск. Стражи порядка оцепили здание администрации и выдвинулись в сопровождении строительной техники в часть посёлка, известную как место компактного проживания цыганской диаспоры. В итоге несколько наиболее активных участников протеста были задержаны. При этом полицейские применили спецсредства — резиновые дубинки и щиты.

По данным сайта Управления МВД Тульской области «В результате осуществленных сотрудниками полиции решительных действий в поселке обеспечен общественный порядок. Четыре человека доставлены в районный отдел внутренних дел, на них составлены административные протоколы по ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»)».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.