BED_2319.jpg

Никто не думал, что на марш памяти Немцова соберется столько людей. Еще вчера либеральные завсегдатаи соцсетей прочили скорбному мероприятию полное фиаско. Наперебой заявляли, что эпоха многолюдных шествий и митингов безвозвратно ушла в прошлое и акции уличного протеста в сегодняшние смутные не могут быть массовым. Страшно же. Но вспомнить застреленного в спину год назад лидера оппозиции пришли очень многие. И на шествие по согласованному с властями маршруту, и на место подлого убийства.

BED_1419.jpg

Утром венок от лица президента Соединенных Штатов и американского народа к стихийному мемориалу Немцова на Большом Москворецком мосту возложил посол США в России Джон Теффт. Дипломат выразил надежду, что будущее России будет хотя бы отчасти таким, как мечтал убитый политик. А люди просто несли цветы. Одни — пару гвоздик. Другие — роскошные букеты. Увидев приехавшего к месту трагедии Михаила Касьянова, один из многочисленных патрульных удивился: «Он разве еще не сидит?»

BED_1716.jpg


Немногим позже 14 часов пешеходы, заполнившие обе стороны Страстного бульвара, скорбной волной тронулись в сторону проспекта Академика Сахарова. Волонтеры «Белого счетчика», стоявшие у входных рамок металлодетекторов, насчитали в итоге более 24 тыс. участников. Впрочем, полиция отрапортовала о 7,5 тыс. пришедших. Шли негромко. Почти не было слышно традиционных для митингов зычных лозунгов и кричалок. Во главе колонн находились Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Илья Яшин и Геннадий Гудков. Ближе к финальной точке марша участники в головной части остановились и объявили минуту молчания в память о Немцове. В наступившей тишине в небо устремились белые воздушные шары.

BED_2107.jpg

Многие из числа добравшихся до конца маршрута участников шествия не пожелали разъезжаться по домам. И громадное число людей снова двинулось на Большой Москворецкий мост. Очередь желающих возложить букеты растянулась до Красной площади. Полицейские мегафоны призывали граждан не задерживаться. Гора цветов выросла до вершины ограждения. А люди шли и шли до самого вечера. Вспоминали Бориса. И не боялись.

BED_1438.jpg

Фото: Павел Бедняков


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.