KMO_088197_205326_1_t218_104518.jpg

По мнению Карасева, существующее сегодня на Украине экономическое и социальное напряжение и конфликт на Донбассе могут спровоцировать низовую протестную активность

Празднование двухлетия украинской  революции достоинства  обернулось для жителей Киева беспорядками. В субботу группа неизвестных лиц камнями выбила окна в помещениях «дочек» российских Сбербанка, «Альфа-банка» и офисе принадлежащей Ренату Ахметову компании «Систем Кэпитал Менеджмент». А на следующий день на майдан Незалежности на так называемое «Народное вече» собралось до 1 тысячи человек. Участники митинга требовали отставки правительства, роспуска Верховной Рады, отмены минских соглашений, объявления военного положения на территории самопровозглашенных республик Донбасса и в Крыму. В понедельник на площади произошла драка, нескольких участников которой в итоге задержали правоохранительные органы. Президент Украины Петр Порошенко традиционно обвинил в беспорядках на Майдане российские власти и заявил, что лозунги «Майдана 3.0» были подготовлены заранее. Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко сообщил о возбуждении уголовных дел по статье «хулиганство» и вызове на допросы десяти участников столкновений.

Жарко было и в Верховной Раде, где на прошлой неделе не нашла необходимой поддержки попытка отставки правительства. После этого фракция «Батькивщина» и некоторые другие депутаты покинули парламентскую коалицию. При этом не пожелавший покинуть свой пост премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что за два года, прошедшие с  событий 2014 года, страна еще не достигла всего, на что надеялись украинцы, и в этом есть часть его вины.

«Я думаю, что беспорядки на майдане и попытка вынести вотум недоверия правительству — связанные между собою события, - рассказал NT находящийся в украинской столице журналист Сакен Аймурзаев, - Выяснилось, что витрины в офисах били активисты организации «Радикальные правые силы» (РПС) - подростки 1998 и 1999 годов рождения. Заявления о том, что в РПС входят ветераны АТО и воевавшие добровольцы уже были опровергнуты. Интересно, что все эти волнения подробно освещались «17 каналом», где трудятся многие сотрудники, связанные с донецкими самообразованиями, либо ранее работавшие на LifeNews. И хотя в обществе, действительно, есть протестные настроения, широкой общественной поддержки погромов мы не наблюдаем».

По словам Аймурзаева, сейчас на майдане находится всего 100 — 150 человек, как членов РПС, так и их оппонентов. Также журналист объяснил NT,что, на его взгляд, депутаты различных фракций Верховной Рады стараются прийти к новым договорённостям, не забывая при этом перетягивать политическое одеяло на себя. На ситуацию влияют и народные избранники, лоббирующие интересы крупных украинских олигархов. Если всем им не удастся прийти к соглашению и в ближайшем будущем сформировать новую коалицию, президент может распустить парламент.

«Третий майдан часто поддерживают люди, открыто или тайно отстаивающие российские интересы, - добавил Аймурзаев, - Однако прямых доказательств, что за последними событиями стоит «рука Москвы», занимающаяся подрывной деятельностью, ни президент, ни спецслужбы не предоставили».

Однако при этом некоторые эксперты не видят в сложившейся ситуации ничего страшного и уверены, что никакого третьего майдана на фундаменте нынешних беспорядков построить не получится. «Думаю, что никаких встрясок и потрясений до осени в украинской власти не предвидится, - заявил NT Вадим Карасев, украинский политолог, директор частного предприятия «Институт глобальных стратегий», - до 15 марта, когда состоится новая пленарная неделя в Верховной Раде, парламентариям надо разобраться — существует ли ещё юридически коалиция. А если нет — её придётся сформировать. Но в этом, на мой взгляд, проблем быть не должно, ведь основные предполагаемые участники новой коалиции - партия «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» Арсения Яценюка и «Радикальная партия» Олега Ляшко объединены отсутствием желания проводить новые парламентские выборы, поскольку, согласно опросам, члены этих партий либо вообще не попадут в Раду, либо займут там гораздо меньше кресел, чем сегодня».

По мнению Карасева, существующее сегодня на Украине экономическое и социальное напряжение и конфликт на Донбассе могут спровоцировать низовую протестную активность. Также наблюдается кризис в политической системе и государственном управлении. Однако события прошлой недели на майдане политолог назвал «гротескной и пародийной попыткой» скопировать революцию 2014 года.


 Фото: Gleb Garanich / Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.