#Спорт

#Суд и тюрьма

Лига чемпионов села в "Лужу"

20.08.2007 | Микулик Сергей | № 28 от 20 августа 2007 года

В Москве сыгран первый матч исторической для России Лиги чемпионов — финал этого престижного турнира пройдет в следующем году 21 мая в «Лужниках»

В Москве сыгран первый матч исторической для России Лиги чемпионов — финал этого престижного турнира пройдет в следующем году 21 мая в «Лужниках». Матчей такого ранга ни один российский стадион никогда еще не принимал. «Спартак» стартовал в Лиге игрой с шотландским «Селтиком».

До избрания Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года все наши попытки заполучить какое-либо пафосное соревнование терпели перманентные неудачи. Так было с футбольным чемпионатом Европы 2008 года, с летней Олимпиадой 2012 года и много с чем еще. (Мировой хоккейный чемпионат, прошедший весной в Москве с Мытищами, не в счет: в хоккей на серьезном уровне играет не больше десятка стран, одна из которых и обречена раз в десять лет проводить у себя это мероприятие.) Однако, похоже, многочисленные комиссии мучились с нами не напрасно, и в их отвергающих заключениях нет-нет да и проскальзывали положительные моменты: если восемь современных стадионов в восьми городах не набирается, то в Москве есть, по крайней мере, «Лужники». Если вся Москва структурно к Олимпиаде — на фоне Лондона с Парижем и Мадридом — не готова, то основная олимпийская арена особых нареканий не вызывала. И на каком-то этапе в единичном варианте крик «Да дайте ж нам хоть что-нибудь!» был услышан. Евро-2008 мы вам доверить не можем, но с одним матчем вы, пожалуй, справитесь.

Выбор этот был сделан три года назад. И теперь «Лужникам» надобно бы раскручиваться как главному клубному стадиону евросезона-2007/2008: есть смысл побороться не за разовый матч, пусть и финальный, но за целый громадный турнир, который ему предшествует. А для этого есть один простой, как правила игры в футбол, путь: стадион должен быть «заигран» в ходе группового этапа. То бишь хозяин его, «Спартак», должен для начала пройти этап предварительный.


По регламенту УЕФА страна — хозяйка финала получит в свое распоряжение лишь 40% билетов от общей вместимости стадиона. Еще по 30% придется выделить болельщикам команд-финалистов

Да вот незадача: в соперники по третьему квалификационному раунду жребий выбрал спартаковцам шотландского чемпиона — «Селтик». Мы здесь, у себя, всячески пытаемся поднять рейтинг нашего чемпионата, распыляем себя всю весну с летом, но, как подходит осень, выясняется, что наши клубы по-прежнему не очень-то способны конкурировать с европейскими — и не только с грандами, но и середняками.

Еще в 1996-м «Глазго Рейнджерс» лег поперек дороги в ту же Лигу «Алании» — а на владикавказский клуб тогда чуть ли не весь бюджет Северной Осетии работал. Один из теневых творцов российского чемпионства «Алании»-95 Сергей Такоев говорил автору: «Когда в 95-м я был банкиром и мог субсидировать клуб практически любыми деньгами, поскольку мне их потом гарантированно возвращали из бюджета, я работал на победную идею с бешеным азартом. Но когда семь лет спустя мне уже как госчиновнику пришлось изыскивать средства, чтобы вернуть долги бюджетникам за тот чемпионский год, я вынужден был посмотреть на эту идею под несколько другим углом зрения». «Рейнджеры» тогда разобрались с «Аланией» со всей жестокостью: 3:1 дома и 7:2 (!!!) в гостях. И это был все тот же третий раунд, за выход из которого платилось порядка $3 млн. Вот так всего двумя неудачными матчами можно, оказывается, поставить на уши бюджет немаленькой республики!

Сегодняшний «Спартак», где единоличным хозяином выступает вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун, не так остро нуждается в деньгах, как в имидже. В клубе считают, что в основной сетке Лиги чемпионов быть они просто обязаны. Команда идет на первом месте с отрывом в пять очков, трудности середины сезона были преодолены посредством смены тренера, конкретно под Лигу был куплен десятимиллионный бразильский юноша Веллитон — что нам какие-то шотландцы, едва успевшие сыграть пару туров в только стартовавшем своем окраинном первенстве!

«Селтик» на непривычном для него искусственном газоне играл со «Спартаком» вполне себе на равных и даже повел было в счете. Но закончилось все вполне комфортной ничьей — 1:1. И как сказал главный тренер «Спартака», дебютант Лиги чемпионов в этом качестве Станислав Черчесов: «Чтобы с первых и до последних секунд сыграть на одном дыхании с «Селтиком», надо постоянно встречаться с соперниками такого же уровня. Надеюсь, вы меня поняли?..»

Пока мы все поняли про свой чемпионат. Через две недели, когда состоится ответный матч в Глазго, поймем, наверное, и про Лигу чемпионов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.