#Спорт

#Суд и тюрьма

Без главного тренера и без едва ли не главной звезды отправится на стартующий в конце августа в Японии мировой чемпионат сборная России по легкой атлетике

13.08.2007 | Микулик Сергей | № 27 от 13 августа 2007 года

Рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко была поймана на применении запрещенных препаратов, которые, по словам спортсменки, она получала от главного тренера сборной Валерия Куличенко

Без главного тренера и без едва ли не главной звезды отправится на стартующий в конце августа в Японии мировой чемпионат сборная России по легкой атлетике. Рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко была поймана на применении запрещенных препаратов, которые, по словам спортсменки, она получала от главного тренера сборной Валерия Куличенко. Точнее, даже не получала, а приобретала за деньги. По $300 на месяц.

13 мая допинг-проба А, взятая у Лысенко, дала положительный результат. Ничего сверхнеожиданного в этом, увы, не было. Если ты вдруг начинаешь в своем виде спорта намного опережать всех в мире, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) негласно берет тебя под особый контроль — у них это называется «внесоревновательная проба», то бишь анализы проводятся абсолютно внезапно, чтоб спортсмен не успел перед важными соревнованиями вывести из организма чего запрещенного (а препаратов таких в списке ВАДА — не перечесть). «Когда сдавала анализ, была совершенно спокойна — ведь я точно знала, что ничего запрещенного не принимала, — говорит Татьяна. — Потом было два месяца соревнований, которые я все выиграла; и тут мне говорят, что проба положительная... И мне еще непонятно, почему ее так долго не обнародовали».

Личный тренер рекордсменки Николай Белобородов на такое неприятное развитие событий отреагировал письмом в Антидопинговую комиссию Всероссийской федерации легкой атлетики, в котором сообщил, что «в работе со своими учениками никогда не применял запрещенные препараты из списка ВАДА». «Но мои ученицы пользовались пищевыми добавками, которые постоянно покупали у главного тренера сборных команд России по легкой атлетике Куличенко. Мы всегда следили за тем, чтобы они никогда не входили в список запрещенных препаратов ВАДА. Что случилось сейчас, для меня непонятно. Возможно, что Куличенко приобрел их у неофициальных дилеров или они были фальсифицированные», — отметил он. В ответ на обвинения даже не просто в торговле препаратами внутри сборной, а чуть ли ни в наркодилерстве Куличенко сначала вспомнил, что Белобородов не однажды называл его своим учителем, поскольку именно он сделал из простого ростовского автослесаря элитного тренера элитных метательниц и вообще до недавних пор относился к нему как к сыну. «Я знакомил его с современной методикой тренировок, секретами биохимии, рассказывал, какими разрешенными препаратами можно быстро восстанавливаться после нагрузок. Все эти годы он получал от меня пищевые добавки, которые проходили всевозможные тесты на допинг-контроль, его ученицы устанавливали рекорды — все было хорошо. Более того, Белобородов сам просил меня снабжать его группу самыми лучшими восстановительными средствами», — рассказал Куличенко.

Кто-кто, а уж автослесари считать умели всегда: Белобородов высчитал, что Лысенко приходилось покупать у Куличенко этих самых «средств» где-то на $300 в месяц, тогда как те же добавки можно было купить в самой заштатной аптеке в несколько раз дешевле.

Тогда Куличенко, дабы не прослыть совсем уж заурядным провизором-спекулянтом, напустил на историю тумана погуще: «Раскрою один секрет — сейчас я нахожусь в постоянном контакте с одним из бывших своих учеников, который много лет назад эмигрировал в США. Он тщательно знакомит меня со всеми новинками в области восстановительных средств, активно используемых американскими легкоатлетами. Дает ценные рекомендации. Естественно, не бесплатно. Да, я порой продаю такие препараты членам сборной России, но это уже этическая сторона дела».

Комиссии по этике в нашей легкоатлетической федерации пока нет, но, чтобы временно отстранить Куличенко от исполнения своих обязанностей, хватило и простого бюро президиума этой организации, состоявшегося 8 августа. Имя нового тренера, по словам президента федерации Валентина Балахничева, будет названо на этой неделе. Так что японский чемпионат мира пропустят теперь и Лысенко (ей бы еще грозящую двухгодичную дисквалификацию смягчить вдвое за отказ от вскрытия пробы В и намерение по всем позициям сотрудничать с ВАДА, чтоб успеть на пекинскую Олимпиаду) с тренером Белобородовым, и главный тренер Куличенко. Убит ли этим обстоятельством Балахничев? Да нет, скорее расстроен из-за вынесенного из избы сора. Ведь в сектор для метания молота как нельзя вовремя, к сезону, вернулась после рождения ребенка Ольга Кузенкова, олимпийская чемпионка 2004го и мировая 2005-го. Так что медаль у нас «считанная» в этом виде, скорее всего, будет. Если, конечно, и тут допинг не вмешается. Но Кузенкова уже успела заявить, что ей Куличенко никогда ничего не продавал и тем более не навязывал. И что вообще подсудное это дело — вот так хорошего человека в своих бедах обвинять...

А человек Валерий Геннадьевич и вправду ведь хороший. Посоветовал, например, Лысенко на прощание: езжай в свой Батайск, рожай детей, пока молодая, радуйся наступившей новой жизни.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.