#Только на сайте

#Суд

Бахус против Бурякова

06.01.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк | №43 (391) 20.12.15

«Российского агента» засудят в США дважды

Дом Бахусов, часть которого арендовал Буряков

Дом Бахусов, часть которого арендовал Буряков

Дом Бахусов, часть которого арендовал Буряков

Дом Бахусов, часть которого арендовал Буряков. На заднем плане  резиденция консульства и постпредства России при ООН

Магистратный судья Эндрю Пек принял к производству судебный иск, выдвинутый против Евгения Бурякова бывшими его арендодателями Констанс Бахус (Bacchus) и Фероз Бахус. Соответчиками выступают Внешэкомбанк, его представитель в Нью-Йорке Александр Слепнев, а также Российская Федерация, говорится в решении, текстом которого располагает NT. Суд присяжных назначен на 9 февраля 2016 года и не имеет прямого отношения к «шпионскому делу», которое пока находится в процессе досудебных слушаний.

Прокуратура США ранее предъявила россиянину, арестованному в январе 2015 года, обвинение в том, что, сотрудничая с представителями Службы внешней разведки России, он действовал как агент правительства РФ, не зарегистрировав в США статуса иностранного агента. Гражданин России не признал своей вины.

Бахусы влили свежую струю в «дело Бурякова»: «Евгений Буряков предал интересы США как шпион. В то же самое время — в иной, но не менее ущербной мере он предал истца», говорится в семистраничном документе от имени Бахусов, принятом к судопроизводству.

Не поделили игрушки

Супруги Бахус требуют компенсации в размере $ 500 тыс. В сумму включено прерывание договора об аренде, поскольку после ареста Буряков перестал платить за помещение (его семья покинула дома и вернулась в Россию), причинение ущерба помещению — хозяева уверяют, что коллега из Внешэкономбанка расковырял все стены и мебель в поисках подслушивающих устройств, а также компенсация за похищение домашней утвари.

Бахусы потребовали компенсации и за деревянные игрушки, принадлежащие их 11-летнему сыну, которые, якобы, были вывезены из дома после ареста их постояльца. Адвокаты россиянина утверждают, что, наоборот, Констанс и Фероз воспользовались арестом квартиранта и овладели принадлежащей ему собственностью. Семья Бурякова не смогла даже получить медицинскую карту дочери, оставленную в доме. Пропавшие игрушки российских детей также фигурируют в списке потерь ими завладели Бахусы, говорится в документе.

Двухэтажный дом темного кирпича на Либег-авеню, где снимала жилье семья Бурякова и где проживает чета Бахусов, ничем не выделяется в своем окружении. Он находится в нескольких минутах ходьбы от резиденции сотрудников консульства и постпредства ООН — 22-этажного белой «коробки», возвышающейся над двухэтажными особняками Ривердейла. В этом же районе проживали Вики Пелаэс и гражданин России Михаил Васенков, известный в США под именем Хуан Ласаро, фигуранты «группы Анны Чапман», высланной в Россию после ареста в 2010 году.

Госпожа Бахус, благоразумно не открывающая дверь незнакомцам, отказалась от общения с NT. «Спасибо, что пришли», отшила она вполне светски через зарешеченную стеклянную дверь.

Защита не успевает

Когда начнется основной процесс по делу Евгения Бурякова пока не известно. Власти США подозревают его в совершении действий в интересах Службы внешней разведки России и утверждают, что он состоял в сговоре еще с двумя соотечественниками — Игорем Спорышевым и Виктором Подобным. По версии прокуратуры, они занимались сбором секретных экономических данных в интересах России, в том числе о введенных Вашингтоном санкциях. Адвокаты из конторы White & Case Partners, просили судью закрыть дело, утверждая, что их клиент не мог скрывать своего статуса правительственного агента, поскольку при открытии визы указывал, что является сотрудником Внешэкономбанка. Защита при этом привела в качестве аргумента постановление Минфина США о введении санкций против банка, который назван в этом документе «агентом правительства РФ». То есть, Буряков не мог скрывать своего статуса, так или иначе аффилированного с российским правительством.

Защита также считает надуманным обвинение в том, что при обращении на открытие визы россиянин ответил «нет» на вопрос стандартной анкеты «собираетесь ли вы заниматься шпионажем на территории США?», чем, по версии ФБР, преднамеренно ввел в заблуждение американские власти.

Суд был назначен на 7 декабря, однако отложен по просьбе адвокатов россиянина. Они не успевают изучить 15 терабайт материалов, собранных ФБР, включающих 5 тысяч часов видеозаписей. Многие материалы дела засекречены и адвокаты уже дали подписку об их неразглашении. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.