#Только на сайте

Недоехавший протест

04.12.2015 | Георгий Александров | №40 (388) 28.11.15

Вместо дальнобойщиков МКАД перекрыли гаишники

Дальнобойщики на МКАДе

ГИБДД не пустила дальнобойщиков в Москву, но пробка от этого меньше не стала

«Надо что-то делать! Хоть что-то! Зря, что ли столько ехали? — кипятился водитель Александр из Иваново, пытаясь растормошить сонных коллег-дальнобойщиков, вылезающих из своих машин, припаркованных на стоянке у торгового центра в подмосковных Химках. — Давайте, пока нас совсем не окружили, хотя бы просто вырулим на МКАД! Сейчас сдрейфим — и всё – будем с этим «Платоном» потом до полного финала сожительствовать пассивно».

Дальнобойщики слушали, кивали, но мялись. Кто-то предложил записать видеообращение к президенту. «Ты себя в зеркале видел? Думаешь, Путин будет, наслаждаясь, разглядывать твою рожу опухшую каждый вечер перед сном?» — не сдавался бывалый шофёр. Но большинство, оглянувшись на автобус с ОМОНом, автозак и превосходящие силы полиции, порешило ещё подождать. Вдруг подтянуться потерянные дорогой сотоварищи, у чиновников проснётся совесть или случится другое чудо. Протест сдувался, как пробитая покрышка.

Разделять и штрафовать

Всю прошлую неделю Москва, волнуясь, ждала дальнобойщиков. Шофёры из десятка регионов решили в поисках правды пробиваться в столицу, отчаявшись на местах добиться отмены начавшей действовать 15 ноября системы оплаты проезда по федеральным трассам фур, грузоподъёмностью более 12 тонн. Интернет пестрил сообщениями о тысячах разгневанных шоферюг, готовых то ли блокировать движение в столице, то ли устраивать автопробеги по узеньким улочкам, то ли брать кремль. Их путешествие обрастало героическими подробностями. Одни блогеры видел десятки БТРов, стягивающихся к кольцевой автодороге. Другие писали о начатой чекистами антитеррористической операции. Украинская пресса даже сообщила, что 800 водителей были забиты насмерть нанятым российским правительством титушками.

На самом деле сотни грузовиков из Дагестана, Калмыкии, Санкт-Петербурга и других городов и весей по дороге к цели были остановлены, рассеяны или развёрнуты выставленными загодя постами ГИБДД. У непокорных водителей под надуманными предлогами отбирали права, им выписывали протоколы, выворачивали содержимое кабин и всеми прочими способами отбивали желание продолжать поездку. До места добралось лишь несколько десятков протестующих. Но и те, остановившись на подступах к мегаполису, долгое время не могли скоординироваться и договориться о совместных действиях. Никто не знал, сколько и где находится участников планируемой акции и в чём, собственно, она должна заключаться. Ясно было лишь одно – если система сбора оплаты и контроля «Платон» не будет отменена, многие водители могут менять работу.

Голодные дети

«Сколько можно нас обирать? — горько вопрошал житель Санкт-Петербурга Сергей, — Власть всё время твердит о необходимости поддерживать малый бизнес. Параллельно наступая ему на горло. Смотрите сами: транспортный налог, акциз на топливо, все прочие сборы с индивидуальных предпринимателей, а теперь ещё и «Платон». По телеку говорят, что дальнобойщик получает в месяц 150 тысяч рублей. ОК. Давайте считать: минимум треть уходит на топливо. Прибавьте производственные расходы: амортизация и ремонт. Ладно, буду покупать китайские запчасти, рискуя, что в самый опасный момент движения что-то откажет. Жить мне где-то в пути надо? Есть что-то? Мыться? Я кручу баранку полтыщи вёрст, сплю по три часа, раздаю взятки гаишникам, отбиваюсь от бандюков, рискую товаром. Мне что за все поборы государство обеспечило? Безопасность? Удобную инфраструктуру? Думаете, хоть снег с проезжей части расчистило? У меня жена — почтальон. Зарплата — 12 тысяч. Я ещё и её стариков кормлю. Двух детей поднимаю. Если сейчас не свернут эту историю с платными дорогами — две семьи останутся за чертой бедности».

«Наша профессия сейчас на грани рентабельности, — вторил ему водитель из Твери Андрей, — Тысячи машин уже встали к стене. Какой смысл обращаться к Путину, если он сам это решение принимал? Могу себе представить, как к нему пришёл друг Ротенберг и начал жаловаться, что из-за санкций проклятых пиндосов сын голодает. Вот говорят, что «Платон» позволит вывести всех частных перевозчиков, работающих «в серую», из тени. Дескать, больше половины дальнобойщиков, не батрачащих на крупные компании, налоги не платят, берут наличные вместо безнала и вообще ездят как хотят. Даже если представить, что всё так —  это же позволяет удешевить наши услуги! Понятно, что сейчас кризис и государству нужны деньги. На войну в Сирии, на чемпионат по футболу, на новые лимузины с мигалками. Но разве честно их брать из карманов простых людей? Ведь мы вынуждены будем поднять цены на перевозки минимум на треть. А нередко именно транспортные расходы составляют львиную долю стоимости товаров».

«Нам объясняют, что деньги, собранные с дальнобойщиков, пойдут на ремонт дорог. — присоединился к ним Михаил из Архангельска, — Но сейчас приличные дороги кладут только у крупных городов. А в глуши раздолбанное полотно латают ежегодно. Каждую весну кажется, что закончилась не зима, а война. Знаете, почему? Всё просто — не секрет, что дорожное строительство и реконструкция — сверхдоходная отрасль. У нас же самые дорогие магистрали в мире. Потому что на них воруют до 70 процентов выделенных средств. Причём асфальт некачественно кладут специально. Чтобы на следующий сезон заново перекладывать. А Чубайс при этом презентует нано-покрытие. Которое, видимо, вообще из золота». 

Кроме того, для Михаила «не секрет, что РЖД сейчас заведует человек, близкий Ротенбергам». А те, придумав «Платона», убивают двух зайцев: получают доход себе в карман и за одно перераспределяют грузоперевозки из автомобильной сферы в железнодорожную. И то, что в итоге товары в крупных магазинах подорожают, а мелкие могут вообще зачахнуть без регулярных поставок, миллиардеров не волнует. 

«Поставщики, которые нас фрахтуют, —  добавляет Михаил,  —  не могут теперь заключить договоры с торговыми точками даже на новогодние праздники. Не говоря уже про следующий год. Потому что никто не просчитал, к какому подорожанию приведёт сбор такой подати. Кстати: имейте ввиду — это только начало. Вскоре деньги начнут брать и с грузовиков-маломерок, и даже с автобусов. Так что оброк заплатят все россияне за исключением тех, кто летает на вертолётах».

«Нам объясняют, что деньги, собранные с дальнобойщиков, пойдут на ремонт дорог. Но сейчас приличные дороги кладут только у крупных городов. А в глуши раздолбанное полотно латают ежегодно. Каждую весну кажется, что закончилась не зима, а война. Знаете, почему? Всё просто – не секрет, что дорожное строительство и реконструкция — сверхдоходная отрасль. У нас же самые дорогие магистрали в мире. Потому что на них воруют до 70 процентов выделенных средств. Причём асфальт некачественно кладут специально. Чтобы на следующий сезон заново перекладывать»

«Нам майдан не нужен»

Впрочем, высказав накипевшее, водители так и не тронули свои большегрузы с места. Ведь лишившись прав, они точно остались бы без работы. «Вот если бы нас было больше» —  вздыхали шофёры. Однако за весь день 4 декабря к ним на подмогу подошла лишь пара фур.

При этом СМИ сообщили о попытке неизвестных людей на грузовиках перекрыть МКАД. Однако собравшиеся в Химках дальнобойщики назвали это происшествие провокацией и открестились от его организаторов. В итоге выяснилось, что в возникшем на кольцевой дороге заторе виноваты полицейские, которые, по их собственному заявлению, проводили спецмероприятие, просто совпавшее по времени с акцией протеста.

Весь день на место парковки москвичи привозили протестующим горячую еду, а активисты различных движений и партий пытались убедить собравшихся шофёров выдвинуть политические лозунги. Однако не встретили среди шоферов понимания и поддержки. «Нам майдан не нужен» —  упрямо говорили водители. Видимо, время объединения различных протестующих сил, недовольных новыми пошлинами, поборами и налогами, такими как «Платон» или платная парковка в Москве, ещё не пришло.

Тем временем Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий порядок взимания платы и штрафов по системе «Платон». Депутаты внесли изменения в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», которые закрепляют нормы о том, что «движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами». Сумма штрафа за нарушение этой нормы была снижена с 500 тыс до 5 тыс рублей. Пойманный вторично водитель заплатит вдвое больше —  10 тыс рублей. Это решение парламентарии назвали шагом на встречу дальнобойщикам.


Фото: С. Красильников/ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.