#Спорт

#Политика

Самара теряет любимую футбольную команду

03.09.2007 | Микулик Сергей | № 30 от 3 сентября 2007 года

«Гляньте: а Титова-то в ложе нет!» — «Может, его и в городе нет?» — «Да в Самаре он, в Самаре! Его же в этом году на МАКС не позвали. Но чтобы на матч с Питером не прийти — значит, совсем ему уже не до футбола...»


«Крылья» — это наше все!» — считают болельщики самарской команды


«Крылья Советов» были биты «Зенитом» в субботу, 25 августа, а заявление об отставке самарский губернатор Константин Титов подал в понедельник. Последнее, что он сделал для своей любимой команды, игр которой действительно почти не пропускал, — это пролоббировал в местном парламенте кредит на 200 миллионов рублей, чтобы клуб смог срочно расплатиться с двумя подконтрольными Роману Абрамовичу фирмами, а то семимиллионный долларовый долг дошел уже до суда. Но решение о выделении денег — это еще не платеж. И будет ли он реально проведен в новых обстоятельствах, еще вопрос. «Крылья» уникальны тем, что это единственная немосковская команда, которая за 16 лет российской истории ни разу не покидала элиту — даже Санкт-Петербург пару сезонов наблюдал свой «Зенит» в первой лиге. «Крылья» же словно навсегда сроднились с высшей.

— «Крылья» — это наше все» —

«У нас в день игры с «Зенитом» открывался охотничий сезон, а ружье у каждого второго самарского мужика есть, — рассказывает один из самых ярых болельщиков, банкир Александр. — Так почти 20 тысяч на стадион пришли, при том что команда болтается в самом низу. Нет, «Крылья» — это наше все. Испокон веку так было. В союзные времена както встали на вылет, надо было кровь из носу в Ташкенте выигрывать. Связались с людьми из «Пахтакора» — те говорят, что сами все свои турнирные задачи уже решили, но конкуренты наши хотят им денег занести, чтоб результат нужный обеспечить. Вопрос решался на уровне директора завода «Металлург». Цена вопроса сначала была две тысячи рублей, но потом ташкентские сказали, что им предлагают против нас две с половиной. И тогда директор дал из кассы еще полторы — чтобы перебить уже не смогли, все равно, говорит, сидеть, если проверка нагрянет раньше, чем мы возместим. Но повезло — и выиграли, и директор уцелел...»

Еще раз «Крылья» собрались вылетать в конце прошлого века: денег тогда в губернии не то что на футбол — на сам завод не было, и если бы переговоры о его продаже «Русскому алюминию» еще чуть затянулись, команда бы не выжила. А так — Олег Дерипаска получил клуб в нагрузку к «Металлургу», и это не очень сильно его утянуло. «Мы спаслись в самом конце, вылезли на 12-е место, так люди на улицах подходили и благодарили, — вспоминает тренировавший тогда клуб Александр Тарханов. — А уж банкет такой после сезона закатили, словно медали выиграли».

«Процентов 70 стадионной
— рекламы — это фирмы —
областных чиновников»

А потом президентом клуба стал представитель «Русала» Герман Ткаченко, и это была лучшая пора в жизни «Крыльев». Ткаченко так увлекся футболом, что стал вкладывать в клуб собственные деньги, строить базу, покупать звезд калибра Тихонова и Радимова, прокладывать путь в Европу. Команда стала самой посещаемой в стране, доигралась однажды до бронзовых медалей, за что Ткаченко получил лично из губернаторских рук почетную грамоту и премию денежную — 10 тысяч рублей. А нужно было ему несколько больше — чтоб от третьего места двигаться выше. Но все в регионе как-то свыклись с тем, что человек берет на себя львиную долю финансирования, и подключаться почему-то не спешили. И тогда Ткаченко решил команду городу продать.

«Я видел баланс, оставшийся от Ткаченко: там был долгосрочный заем да автобус. Все трансферные права на игроков были у самого Ткаченко, кого позвезднее он продал в другие команды, кого попроще переуступил «Крыльям», — рассказывает банкир Александр. — Вернул таким образом большую часть денег и уехал. И губерния пошла буквально с шапкой по кругу. Налоговая же у нас знает, у кого попросить можно, — и предприятиям с годовым оборотом примерно 150 —200 миллионов рублей предлагалось сделать в пользу клуба скромное пожертвование в размере миллиона. Ктото перечислил, чтоб с властью не ссориться, кто-то пытался выстроить деловой диалог: я могу дать и больше, но подключите меня тогда к процессу — акции там, реклама, озвучка... Нет, отвечают, вы нам так дайте, по традициям меценатства. Но я, простите, и так команду поддерживаю тем, что на каждый матч по несколько билетов покупаю, а вы предлагаете мне порадовать вас миллионом и покупать дальше? Дело-то все в том, что процентов 70 стадионной рекламы — это фирмы областных чиновников. Но что ж вы тогда хотите пиариться и за мой счет?..»

«Остались только
— дешевые мальчики» —

Новым президентом клуба стал Александр Барановский, получивший титул представителя Самарской области в правительстве России. От местной бизнес-элиты с поборами на какое-то время отстали, да и вообще, пока не всплыл долг Абрамовичу, состояние команды тревоги в области вроде не вызывало. 200 миллионов рублей — это ж ведь побольше 7 миллионов долларов будет. Но — дали под авторитет Титова, и президент уже под эти деньги покупает двух колумбийцев, опять в рассрочку, за 2,5 миллиона долларов. Как говорил Герман Ткаченко, чего бы сейчас город не сделал, чтоб он в него вернулся! «Отсроченный платеж — уменьшенный платеж». Но сейчас с платежами, даже многажды просроченными, похоже, будет совсем тяжко.

«Назначенный губером Артяков — это мина под «Крылья Советов», — говорили мне в Самаре знающие люди. — Он же как на «АвтоВАЗ» пришел, так первым делом зарезал финансирование хоккейной «Лады». Тогда, под Новый год, собрали ребят и объявили новый бюджет — и после этого полкоманды разбежалось, остались только дешевые мальчишки. Хорошо еще, что тренер Воробьев не свалил — набранных за полсезона очков хватило, чтобы в итоге не вылететь, а по дороге еще и Межконтинентальный кубок взяли! А ребята так в свой шанс вцепились, что и на следующий год не провалились. И получилось, что Артяков-то прав: расходов много меньше, а результат даже лучше. И как сейчас у него под «Крылья» денег будет выпросить?»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.