Так будет еще долго, каждый год. Когда наступает сентябрь, порядочные люди всегда будут видеть эту бесланскую школу, ставшую и газовой камерой, и крематорием, и кладбищем. Каждый год мы будем жалеть вместе с Нателлой Болтянской, что Крысолов из легенды не успел увести детей, «пока их не увели в школьной форме в строю на смерть». Куда? Неважно куда. «Но не в те края, где спортивный зал превращается в аппель-плац…»
Потом, после сгоревшей школы и бутылок с водой на пепелище, порядочные люди переводят взгляд на свою власть. На Кремль и Лубянку. И в их глазах нет ни мира, ни прощения, ни любви.
Дорога террористов на Беслан началась 11 декабря 1994 года, когда федеральные танки пошли через границу Чечни. И если бы не десятки тысяч убитых и искалеченных чеченских детей, если бы не эпизод, будничный эпизод войны из 1995 года (мать и отец вывели из подвала своих девятерых детей, чтобы покормить горячим супом, и пошли к соседям за хлебом, а федеральный снаряд в это время накрыл всех девятерых), то до Беслана бы не дошло.
Положим, мы не верим депутату Савельеву. Потому что он коммунист и националист, а мы не физики и не можем проверить его расчеты, кто и откуда стрелял. Но, во-первых, все другие свидетельства с савельевскими выводами совпадают. Во-вторых, террористы к смерти не стремились, что и доказали, исчезнув с места преступления: взорвав школу, на жизнь они рассчитывать уже не могли. Это были не шахиды. И, в-третьих, детей не только не спасали, но у власти и не было намерения их спасать.
Еще до трагической развязки власть наметила себе врага, и это были не террористы и даже не Басаев с бен Ладеном. Это была свободная пресса. Два неподкупных, бесстрашных, правдивых журналиста были устранены. Им не дали добраться до места трагедии. Андрея Бабицкого посадили на десять суток, спровоцировав драку в аэропорту; Анну Политковскую отравили чаем в самолете, уложив в реанимацию (потом устранили вообще, потому что мертвые не проводят журналистских расследований). Власти устраняли объективных свидетелей: значит, собирались совершить преступление, пойти на очередной штурм. Когда телевидение уменьшило число захваченных в школе впятеро, детям перестали давать воду.
Пресса была намечена в качестве врага уже давно. Она (в лице еще живого НТВ) дала информацию о начале штурма театрального центра на Дубровке федеральной стороной. Она же (опять НТВ) обнародовала распечатку немецких «подкожных» записей разговора Путина с родственниками погибших на «Курске». То, что пресса будет крайней, если власть бросит своих граждан в беде, определилось в ходе этой беседы. Вот как звучали тогда обвинения, высказанные президентом: «Телевидение? Значит, врет. Там есть на телевидении люди, которые сегодня орут больше всех и которые в течение 10 лет разрушали ту самую армию и флот, на которых сегодня гибнут люди. Вот сегодня они в первых рядах защитников этой армии. Тоже с целью дискредитации и окончательного развала армии и флота! За несколько лет они денег наворовали и теперь покупают всех и вся! Законы такие сделали!» Эти злобные слова о тех, кто не позволяет прятать концы в воду, дают право думать, что в Беслане концы спрятали в огонь. Никто не собирался вести переговоры, никто не искал Масхадова, который резко осудил теракт, а когда Масхадов нашелся сам и хотел все остановить, не требуя никаких гарантий, то ему не дали: начали штурм! С неприличной поспешностью мародеров власть отменила выборы губернаторов и устроила на Манежной омерзительный митинг под лозунгом «Да здравствует единая Россия!», а ведь в Беслане в этот день хоронили сгоревших заживо детей.
Да пошлет России Бог Тиля Уленшпигеля, который будет повторять: «Пепел Беслана стучит в мое сердце».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.