11 ноября российское телевидение — НТВ и Первый канал — «нечаянно засветили» документы по совершенно секретному оружию. Сведения о многоцелевой системе «Статус-6» можно было получить буквально заглянув через плечо начальника ГОУ Генштаба ВС РФ

Очень странная псевдо-«утечка». Особенно, если учесть, что ее немедленно «прикрыл» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ведь что, в сущности, было сказано?

У России есть возможность запустить с подводной лодки торпеду с ядерной боеголовкой такой мощности, что она обеспечит «нанесение гарантированно неприемлемого ущерба противнику путем создания зон обширного радиоактивного загрязнения на побережье, непригодных для жизнедеятельности человека в течение длительного времени».

Но Россия не хотела об этом лишний раз говорить. А проговорилась — ну, абсолютно случайно. Чтобы это подтвердить, даже мобилизовали неформального лидера президентского пула журналистов – АндреяЪ Колесникова. Дескать, оператор снимал на совещании генералов у Путина просто картинку для перебивок, ничего содержательного, никто даже не понимал – о чем речь. А все истории про академика Сахарова и «бомбу-для-цунами» — это просто горячка.

Да, по правде сказать, нечему было и утекать-то — американцы еще в сентябре в «The Washington Times» написали про очередное страшное оружие возмездия и агрессивных русских.

Раз все так, то стандартный в подобных случаях вопрос — зачем? — встает особенно остро. Что именно хотели сообщить при помощи образа ужасной сверх-торпеды? Что у России есть еще один, дополнительный «последний аргумент», который никогда не может быть использован? Или что русские действительно такие невменяемые агрессоры, как их пытаются изобразить?

К сожалению, ни то, ни другое.

Эта псевдо-утечка подтверждает лишь один простой факт: Россия не умеет думать вперед. Даже на несколько дней, что уж там говорить о большой планомерной работе.

Засветку истории с проектом «Статус-6» надо рассматривать исключительно как жест раздражения и беспомощности в ситуации невозможности адекватного ответа на теракт, уничтоживший самолет «Когалымавиа».

Обращен ли этот жест к Америке или к другим странам, имеющим развитую прибрежную инфраструктуру, например, в зоне Персидского залива, — не столь важно. Главное, что никакой информации, кроме того, что Россия оскорблена и обижена, он не несет.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.