#Только на сайте

«Не понимаешь, с кем связался»

04.11.2015 | Дарья Хлякина | №35-36 (384) 25.10.15

Полицейские повторно избили автора документального фильма об арт-группе "Война"

Griazev_Andrey.jpg

Режиссер Андрей Грязев

В первый раз режиссера Андрея Грязева задержали в ночь на 1 октября после похорон Леонида Николаева, известного активиста арт-группы "Война". Тогда полицейские с автоматами встретили режиссера у подъезда его дома и без объяснений отвезли в ОВД "Очаково-Матвеевское". Там Грязеву нанесли несколько ударов по руке и груди, после чего его защита обратилась с заявлением об избиении в Следственный комитет. 

Никакой официальной реакции на заявление до сих пор не последовало, но через месяц, в ночь на 3 ноября, Андрея Грязева вновь задержали во дворе его собственного дома и отвезли в то же ОВД. По его словам, его обыскали, надели наручники, посадили в машину и начали "бить и душить на заднем сидении". В комментарии NT он подчеркнул, что полицейские не сообщили причину задержания, но уже в отделении обвинили его в том, что он «якобы распивал спиртные напитки на детской площадке". После этого Грязев вызвал «Скорую помощь», которая зафиксировала у него ушибы. 

По предположению адвоката Алхаса Абгаджавы, который представляет интересы режиссера, полицейским, видимо, поручили "проверить у Грязева паспорт после звонка из Центра Э (Центр МВД по противодействию экстремизму. — NT)", но те "перегнули палку". После повторного задержания сотрудники МВД сообщили режиссеру, что "зря он в тот раз себя так повел" и что он "не понимает, с кем связался". Как отмечает режиссер, все происходившее в отделении он записал на диктофон, что полицейские квалифицировали как "неповиновение властям". В результате режиссера отпустили, не выдав протокол. Он повторно подал заявление в Следственный комитет об избиении. 

По словам Андрея Грязева, больше никого, кроме него, из присутствовавших на похоронах Леонида Николаева не задерживали. Ранее он сообщал СМИ, что и на отпевании, и на погребении были "неизвестные люди с определенных отделов". 

Напомним, что режиссер-документалист Андрей Грязев является членом Гильдии кинорежиссеров и Союза журналистов. Его работы получали различные призы, а документальный фильм "Завтра" об арт-группе "Война" номинировался на британскую Sutherland Award, присуждаемую "создателю наиболее оригинального кино".

Фото kasparov.ru



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.