#Только на сайте

#Выставки

#Выставка

«Взяли виски, спугнули друида»

21.10.2015 | Ирина Демченко, Лондон | №34 (383) 15.10.15

В Лондоне открылась выставка картин Бориса Гребенщикова

Персональная выставка известного рок-музыканта проходит в аукционном доме MacDougalls, который специализируется на российских коллекциях. Картины Гребенщикова можно купить прямо на выставке — цены варьируются от £3 тыс. до £250 тыс. 

«Как ни странно, живопись часто оплачивает музыку, — сказал Гребенщиков в ответ на вопрос NT. — Деньги от их продажи идут на наши музыкальные записи».

BG_plenenie.jpg

Пленение И.В.Сталина ирландским народным героем Фер Диадом, 1989

Первую картину маслом легендарный рок-музыкант написал до того, как сочинил первую песню. Картины он выставляет с 1985 года, и первая выставка была в рамках популярного тогда объединения «Митьки». Живопись Гребенщиков рассматривает как хобби и занимается ею исключительно в свободное время. Отвечая на вопрос NT, как он оценивает себя как художника, музыкант сказал: «Ноль. Я абсолютно не умею рисовать, но зато получаю от этого огромное удовольствие. Рисовать я нигде не учился. Я вообще «неуч» – я же и музыке тоже не учился». 

Рисует лидер «Аквариума» обычно в комнате дочери – чтобы ей не мешал запах масляных красок, он делает это только тогда, когда она уезжает. Он не делает зарисовок с натуры, пишет обычно «из головы». По словам Гребенщикова, иногда он пользуется фотографиями, чтобы оживить память, «но начнешь рисовать, и уже где потом эта фотография?..» 

На лондонской выставке представлены картины разных годов: от «Белой башни», написанной в 1979 году, до «Поклонения волхвов», которую он закончил совсем недавно. Но большинство выставленных картин написано в 2012-2013 годах. Об одной из них – картине «Овал» Гребенщиков сказал, что «не уверен, что она закончена». 

«В Гластонбери Тор мы приехали вдвоем с Севой Новгородцевым (легендарный ведущий музыкальных программ «Русской Службы Би-Би-Си» – NT) праздновать мой день рождения. Взяли с собой бутылку виски. Спугнули какого-то друида, который тоже там был. Пили, болтали, потом подняли головы, а там на небе три таких прекрасных розовых пера летят», – сказал он, отвечая на вопрос о необычных оттенках неба на картине «Гластонбери Тор» – на ней изображено место религиозного поклонения в английском графстве Сомерсет: холм с башней Святого Михаила на вершине.

BG_oblaka.jpg

Приключения фиолетовых облаков, 2013

Некоторые картины Гребенщикова называются незатейливо: «Адмиралтейство», «Собор Парижской Богоматери», «Парламент», другие  наоборот, витиевато: «В этом лесу 40 мин назад произошло что-то удивительно хорошее», «Приключения фиолетовых облаков», «Пленение И.В. Сталина ирландским народным героем Фер Диадом». Объяснять смысл последней картины рок-музыкант не стал, но пошутил, что она исторически достоверна. 

По словам Гребенщикова, ему не жалко расставаться со своими картинами – ведь так и должен жить человек: первую половину жизни накапливать, вторую – раздавать. «Вот у меня сейчас как раз вторая половина», – добавил он. 

На пресс-конференции по поводу открытия выставки Гребенщиков признался, что прежде никогда не подписывал свои картины и сделал исключение только для последней – «Поклонение волхвов». «Может быть, это будет начало какого-то нового этапа, когда я все начну подписывать… Но вообще я считаю, что картины должны быть анонимными. И песни должны быть анонимными тоже», – сказал он.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.