Наталье Гулевич вынесен приговор

26.12.2011

3 года условно — такой приговор 26 декабря вынес Таганский районный суд предпринимательнице Наталье Гулевич.

The New Times подробно писал об этом деле в №№ 41, 39, 37, 36, 363420.

После оглашения приговора Гулевич была освобождена в зале суда. Но предпринимательница должна будет компенсировать Номос-банку более 590 миллионов рублей и уплатить государству штраф в размере одного миллиона рублей.

Прокурорское требование в качестве наказания для Гулевич составляло три года колонии, а также требование удовлетворить гражданский иск Номос-банка к предпринимательнице на сумму 612 миллионов рублей.

В качестве смягчающих обстоятельств послужили тяжелое заболевание Натальи Гулевич (у нее отказал мочевой пузырь), а также то, что женщина уже провела в заключении более года.

Судом был определен т.н. испытательный срок в пять лет, в течение которого она не будет иметь права покидать территорию страны и должна будет периодически отмечаться в правоохранительных органах.

Напомним, что уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле 2010 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В СИЗО Гулевич находилась с декабря 2010 года. В конце октября 2011 года суд продлил ее арест на полгода, несмотря на то, что, в это время у Гулевич отказали мочевой пузырь и одна почка и в связи с чем ей необходима постоянная медицинская помощь.

В 2005 году Гулевич, находясь в качестве гендиректора ЗАО «ГП «Статус», взяла кредит в Номос-банке под залог некоего здания. В 2008 году было принято решение о реструктуризации кредита, и банк затребовал дополнительный залог в виде 100% акций аффилированной организации ООО «Трен». Предполагалось, что после уплаты $10 млн банк вернет акции «Статуса».

Но в 2009 году, когда кредит был почти уплачен, банк отозвал у Гулевич доверенность на «Статус». Впоследствии территория предприятия была захвачена Номос-банком с помощью ЧОП «Родон». После этого в отношении Натальи Гулевич возбудили дело о мошенничестве.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.