Cуд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения

11.10.2011

Суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Она признана виновной в злоупотреблении служебными полномочиями при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Накануне оглашения приговора верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что украинская политическая ситуация повлияет на политический процесс при одобрении соглашения об ассоциации с ЕС, сообщают украинские СМИ.

Украинские телеканалы ведут прямую трансляцию с заседания суда.

Би-би-си передает из Киева, что около здания суда собралось несколько тысяч как сторонников, так и противников Тимошенко. Группа сторонников Тимошенко попыталась выйти на проезжую часть и перекрыть Крещатик, однако их оттеснили милиционеры. Периодически в толпе начинаются потасовки, демонстранты пытаются прорвать милицейское оцепление.

Вице-спикер Верховной Рады и один из лидеров Блока Тимошенко Николай Томенко заявил, что украинская оппозиция будет добиваться отмены приговора экс-премьеру. "Вполне очевидно, что суд "заряжен" на вынесение приговора, поэтому у нас остается несколько вариантов для действий", - цитирует Томенко агентство Интерфакс. По словам Томенко, оппозиция может через парламент добиться отмены статей, по которым осудят Тимошенко, а также отстаивать ее невиновность в украинских и европейских судах. "В зависимости от ситуации будем обращаться к людям, чтобы они помогли в борьбе, потому что вполне очевидно, что без помощи общества будет очень трудно бороться с этой властью", - отметил политик.

Представители оппозиции выступили с призывом к своим сторонникам выходить на улицы для мирной демонстрации. На Крещатик стягиваются сотрудники правоохранительных органов, которые блокируют формирование колонн митингующих около здания Печерского районного суда. "Беркут" задерживает некоторых участников демонстраций.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.