Адвокату удалось посетить россиянку Софью Сапегу в СИЗО Минска

28.05.2021

Адвокат Александр Филанович сегодня посетил россиянку Софью Сапегу, задержанную в Минске вместе с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем. Об этом пишет «Би-би-си».

Защитник девушки сообщил, что она выглядит здоровой, физическое насилие, по ее словам, к ней не применялось. Также Филанович рассказал, что подал жалобу на постановление суда, который отказал удовлетворить предыдущую жалобу на задержание россиянки. Суд должен рассмотреть заявление в течение трех дней. 

Также «Би-би-си» со ссылкой на собственный источник заявляет, что девушку задержали без официального постановления. Она проходит подозреваемой по делу о разжигании социальной вражды, по которому ее арестовали на два месяца. Издание пишет, что протокол и постановление о задержании не оформлялись, хотя Сапегу поместили в изолятор сразу после прилета 23 мая и держали там два дня. В суде документов о задержании Софьи также не было, и адвоката с ними не знакомили. Источник агентства рассказывает, что 25 мая девушку из изолятора под конвоем перевезли в офис Главного следственного управления СК Белоруссии и там избрали ей меру пресечения в виде ареста в статусе подозреваемой по уголовному делу. В материалах дела также нет никаких постановлений о задержании Софьи. 

«Это означает, что Софья по доброй воле могла сойти с рейса в Минске, добровольно поехала с сотрудниками правоохранительных органов и добровольно находилась в ИВС на Окрестина. Такая версия сомнительна», — сказал в разговоре с изданием минский адвокат Антон Гашинский. 

31 мая девушке должны предъявить обвинение. По данным СМИ, она проходит подозреваемой еще по двум уголовным делам об организации протестов в Белоруссии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.