Письмо с угрозой взрыва самолета Ryanair было отправлено после разворота лайнера

27.05.2021

Электронное письмо о минировании самолета Ryanair отправили уже после разворота лайнера в сторону Минска, заявил швейцарский интернет-провайдер Proton. Об этом сообщает Reuters.

«Мы не увидели достоверных доказательств того, что утверждения Беларуси соответствуют действительности, — говорится в заявлении швейцарской компании. — Мы будем поддерживать европейские власти в их расследованиях после получения юридического запроса».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее утверждал, что письмо с угрозой взрыва лайнера, из-за которого борт пришлось экстренно посадить в Минске, пришло из Швейцарии. При этом оно поступило сразу в аэропорты нескольких стран, но те отказались принять самолет. Он также потребовал от европейских стран компенсировать расходы от экстренной посадки судна.

Журналисты, получившие в свое распоряжение оригинал письма, рассказали сегодня, что диспетчеры минского аэропорта сообщили пилотам о минировании на 27 минут раньше, чем сами получили угрозы о бомбе. СМИ указали и на ряд других нестыковок в версии белорусских властей.

Пассажирский лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске 23 мая. Среди пассажиров были журналист Роман Протасевич и его девушка, гражданка России Софья Сапега. Их задержали белорусские силовики.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.