На границе Таджикистана и Кыргызстана возобновились перестрелки

30.04.2021

Режим прекращения огня на границе Таджикистана и Кыргызстана не сработал. Telegram-каналы публикуют видео с перестрелками и поджогами домов жителей одного из киргизских сел.

Таджикское информагентство «Азия-плюс» подтверждает перестрелки и сообщает, что по состоянию на утро 30 апреля в ходе боестолкновений пострадали более 90 граждан Таджикистана и 10 погибли. Минздрав Кыргызстана сообщает о 134 раненых и 13 убитых гражданах этой страны, в том числе троих военнослужащих. В конфликте был ранен в том числе мэр таджикского города Исфара Баховаддин Баходурзода. Он перенес операцию.

Агентство «Азаттык»* сообщает, что в здании администрации Баткенской области Кыргызстана проходит закрытое совещание, на него прибыл глава правительственной комиссии по делимитации и демаркации границ Камчыбек Ташиев. 

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана начался  28 апреля у водораспределительного пункта «Головной». Таджикская сторона стала устанавливать там камеры видеонаблюдения, в результате возник конфликт с жителями Кыргызстана, который перерос в перестрелку погранвойск двух стран. Вечером 29 апреля сообщалось, что власти двух стран договорились о режиме прекращения огня и отводе войск от места конфликта.

*«Азаттык» (входит в «Радио «Свобода») — внесено в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.