Россия высылает дипломатов Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии

28.04.2021

Россия высылает дипломатов Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии. Страну должны покинуть трое сотрудников посольства Словакии, двое представителей посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии.

«Послу Словакии был заявлен решительный протест в связи с необоснованным объявлением словацкой стороной «persona non grata» трех сотрудников посольства России в Братиславе по абсурдному и надуманному обвинению в противоправной деятельности. Сказано, что решение словацких властей проявить ложную солидарность с Чехией в ее провокационной антироссийской кампании наносит ущерб традиционно дружественным российско-словацким отношениям и конструктивному двустороннему сотрудничеству», — говорится в сообщении МИД России о высылке словацких дипломатов. 

Послам прибалтийских стран в МИД также заявили о необоснованности выдворения российских дипломатов из их столиц: «Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России». 

Словакия сообщила о высылке трех российских дипломатов 22 апреля. Это стало ответом на предполагаемый саботаж со стороны российских спецслужб, приведший к взрыву склада боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году.  Позже аналогичным образом поступили Литва, Латвия и Эстония. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.