В ЕС признали связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом

06.04.2021

В европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА) признали связь между вакциной от коронавируса производства AstraZeneca и возникновением тромбов у пациентов. Об этом заявил представитель ЕМА, которого цитирует AP. 

«Все труднее говорить об отсутствии причинно-следственной связи между вакцинацией препаратом AstraZeneca и очень редкими случаями тромбов, связанных с низким количеством тромбоцитов. Ясно, что она [связь] есть», — заявил представитель агентства.

Сейчас в агентстве изучают «возникшие закономерности». Ранее ЕМА заявляла об отсутствии оснований отказываться от этого препарата и о том, что доказательств связи между вакциной и случаями тромбоза нет. Также продолжить применение препарата от AstraZeneca призывала ВОЗ. Между тем, на фоне частых случаев возникновения тромбов у привитых препаратом несколько европейских стран в марте остановили или запретили его применение. В компании-производителе заявляли, что изучили состояние здоровья у 17 млн привитых пациентов и не нашли оснований для опасения. Между тем, только в Великобритании за последние дни от образования тромбов скончались семь человек, информация о летальных исходах после прививки приходила и из других стран.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.