В Чечне задержали родственников бывшего силовика, рассказавшего о казнях

17.03.2021

Полиция в Чечне задержала троих родственников Сулеймана Гезмахмаева, который ранее рассказал «Новой газете» в казнях в республике.

Как сообщает «Новая» со ссылкой на председателя правления ПЦ «Мемориал»*, всем троим предъявили ультиматум и отпустили. В частности, от родственников Гезмахмаева требовали сообщить местонахождение матери, брата и сестры экс-силовика, а также добиться, чтобы он подписал письмо с покаянием, где сведения, переданные «Новой», называются выдуманными. Полиция угрожала, что если требования не будут исполнены в ближайшее время, «семье будет очень плохо». 

Сулейман Гезмахмаев служил в полку имени Ахмата Кадырова. Он рассказал журналистам о внесудебных казнях в Чечне. По словам экс-силовика, он лично охранял 56 задержанных в 2017 году и знает о 13 убийствах. Мужчина подробно описал процесс казней и выразил уверенность в том, что большинство жертв не имели отношения к терроризму, а давали показания под пытками. Несколько дней назад на здание «Новой газеты» в Москве была совершена химическая атака. Сегодня власти Чечни потребовали закрыть издание.

«Мемориал»* — организация внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.