Фонд «В защиту прав заключенных»** исключили из реестра НКО-иноагентов

04.03.2021

UPD: Министерство юстиции сообщило, что запись в реестре НКО-иноагентов о том, что Фонд «В защиту прав заключенных»** исключен из него, появилась из-за «технической ошибки при выгрузке данных на указанный портал».

***


Фонд «В защиту прав заключенных»** исключили из списка НКО-иноагентов. Как сообщает «МБХ Медиа», правозащитник Лев Пономарев* официального уведомления о снятии статуса не получал.

«Я ничего не понимаю. Мы зашли на сайт и там такая информация. Вполне возможно, что это какая-то ошибка. Каждый на сайте может проверить, на сайте это висит. Что это означает — хоть убей, не знаем», — сообщил правозащитник.

Фонд был внесен в список иностранных агентов с формулировкой о том, что он влиял «на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия».

Как говорится на сайте Минюста, организация «исключена из реестра по решению суда на основании ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» статья 26».

Накануне Лев Пономарев* подал иск к Минюсту и МВД с требованием снять с него статус физического лица, внесенного в список СМИ-иностранных агентов. Аналогичные иски к Минюсту подали еще трое фигурантов перечня. Ранее правозащитник объявил о роспуске организации «За права человека»***, созданной после ликвидации одноименного движения и также объявленной иностранным агентом.

*Лев Пономарев — внесен в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

**Фонд «В защиту прав заключенных» — внесен в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента. 

***«За права человека» — движение внесено в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Ликвидировано в 2019 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.