Суд отменил приговор врачу Елене Мисюриной

04.03.2021

Московский городской суд отменил приговор Елене Мисюриной и закрыл ее дело. Врача обвиняли в оказании услуги, повлекшей смерть пациента.

Дело прекращено за отсутствием состава преступления, сообщает пресс-служба суда. Елену Мисюрину приговорили к двум годам колонии в 2018 году. Суд счел, что в 2013-м она оказала медицинскую услугу, которая повлекла смерть пациента. Речь шла о нарушении методики и техники биопсии костного мозга.

Врач отрицала свою вину. В поддержку доктора выступали российские медики, академики, Департамент здравоохранения Москвы и мэр столицы Сергей Собянин. В феврале 2018 году Владимиру Путину направили письмо в защиту врача, которое подписали более шести тысяч человек. В нем, в частности, говорилось, что после манипуляции не возникло осложнений, а пациент скончался в другой больнице, куда поступил вскоре с аппендицитом. При этом оценка персонала последней клиники не проводилась. В СК заявляли, что врачи, которые вступаются за коллегу, нарушают этику.

В апреле 2018 года Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело в прокуратуру, в декабре 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.