Внесенный в реестр иноагентов Лев Пономарев подал в суд на Минюст и МВД

03.03.2021

Правозащитник Лев Пономарев, внесенный в реестр СМИ-иноагентов, подал иск к Минюсту и МВД. Он через суд требует отменить этот статус.

«Интерфакс» сообщает, что обращение поступило в Хорошевский суд Москвы. Пономарева* и еще четырех человек внесли в список 28 декабря 2020 года. Несколько дней назад аналогичные иски к Минюсту подали художница Дарья Апахончич* и главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин*. Они, а также еще один фигурант списка, журналист Сергей Маркелов*, создали юрлицо ООО «Как бы иноагент», как сообщалось, для простоты отчетности.

2 марта Лев Пономарев* объявил о роспуске организации «За права человека»**

«Не потому, что мы вас боимся. Не потому, что мы устали бороться за права. Лишь потому, что вы принимаете законы, которые ставят под удар тысячу людей, являющихся частью нашей организации. Я не могу допустить того, чтобы кто-то из них стал жертвой ваших законов. Пусть единственной жертвой станет организация», — говорится в его заявлении на сайте организации.

Закон, который позволяет признавать иностранными агентами физических лиц и общественные объединения, был одобрен СФ в конце 2020 года. По нему, для включения в реестр нужно участвовать в политической деятельности в интересах иностранного государства, организаций или граждан, целенаправленно собирать сведения в области военной и военно-технической деятельности России, а также получать поддержку из-за границы.

*Лев Пономарев, Дарья Апахончич, Денис Камалягин, Сергей Маркелов — внесены в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

**«За права человека» — движение внесено в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Ликвидировано в 2019 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.