Эксперты ООН заявили о причастности российских властей к отравлению Навального

01.03.2021

Эксперты ООН по правам человека заявили, что российские официальные лица, скорее всего, были причастны к отравлению Алексея Навального. По их словам, это было «зловещим предупреждением» для подавления инакомыслия, передает Reuters.

«Учитывая неадекватную реакцию национальных властей, использование запрещенного химического оружия и очевидную картину попыток целенаправленных убийств, мы считаем, что международное расследование должно быть проведено в срочном порядке, чтобы установить факты и прояснить все обстоятельства отравления г-на Навального», — говорится в совместном заявлении экспертов ООН Агнес Калламард и Ирен Хан.

Они опубликовали официальное письмо, направленное российским властям еще в декабре 2020 года по итогам четырехмесячного расследования отравления Навального. Российские власти так и не ответили на него, отмечают в ООН. Письмо было обнародовано после истечения 60-дневного срока конфиденциальности. 

Специальные докладчики напомнили, что токсикологические испытания, проведенные специалистами Германии, Франции, Швеции и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), показали, что Навальный был отравлен новой формой нервно-паралитического агента «Новичок». Авторы письма указывают на весьма вероятную причастность высокопоставленных российских чиновников к отравлению.

«Во время покушения Навальный находился под пристальным наблюдением правительства, поэтому маловероятно, что какая-либо третья сторона могла бы применить запрещенное химическое вещество без ведома российских властей», — говорится в письме.

Нападение на Навального является частью более широкой тенденции, наблюдаемой на протяжении нескольких десятилетий, произвольных убийств и попыток убийств российских граждан и критиков правительства как внутри России, так и за ее пределами. «Эта модель требует решительной и настойчивой реакции со стороны международного сообщества для защиты основных прав на жизнь и свободу выражения мнений, лежащих в основе международных прав человека», — заявили эксперты.

Сегодня постпреды ЕС начали процедуру официального оформления санкций, которые предполагается ввести из-за преследования Навального. Ранее сообщалось, что в список попадут председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава ФСИН Александр Калашников, директор Росгвардии Виктор Золотов и генпрокурор Игорь Краснов. В МИД России уже обещали ответить на эти санкции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.