Мошенники начали зарабатывать на росте популярности Clubhouse

17.02.2021

Ажиотаж вокруг закрытой социальной сети Clubhouse привел к росту мошенничеств, заявили эксперты по кибербезопасности. В магазинах мобильного софта стали появляться подделки, а на сайтах объявлений — предложения купить доступ к порталу. 

Как пишет  «КоммерсантЪ», в сервисах бесплатных объявлений «Авито» и «Юла» неизвестные предлагают купить приглашения в закрытую соцсеть. Их стоимость — 20-100 тыс. руб. На порталах подтверждают резкий рост поисковых запросов, связанных с Clubhouse, в итоге «Авто» с сегодняшнего  дня запрещает продажу доступов, чтобы защитить своих пользователей. Специалисты по кибербезопасности, опрошенные изданием, говорят, что ситуация похожа на мошенническую активность. В закрытую социальную сеть не попасть без специального приглашения. Не исключено, говорят специалисты, что пользователь заплатит и не получит ничего. 

Кроме того, в магазинах софта для гаджетов на базе Android стали появляться подделки под приложение, хотя разработчики пока выпустили только модель для iOS.  Они могут быть вредоносным ПО и собирать данные о пользователях или даже аудиозаписи для создания речевых профилей. Эксперты настоятельно советуют обратить внимание на то, что оригинальное приложение не запрашивает доступ к камере телефона, местоположению или фотографиям. Ранее сообщалось, что в самом Clubhouse обнаружили уязвимость, которая позволяет присоединяться к разговорам анонимно.

Clubhouse  — это социальная сеть с комнатами для обмена голосовыми сообщениями. Она запустилась в марте 2020 года, а резко набирать популярность стала после того, как в нее вступили основатель Tesla и SpaceX Илон Маск и создатель Facebook Марк Цукерберг, а также другие знаменитости. 

Накануне журналист Андрей Захаров пообщался с предполагаемой дочерью Владимира Путина Луизой Розовой. Она не стала ни подтверждать, ни опровергать своего родства с президентом. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.