Запад требует освободить Навального

02.02.2021

UPD: «Решение Навального вернуться в Россию после отравления было поистине смелым и самоотверженным поступком. Напротив, сегодняшнее постановление было чистой трусостью и не соответствовало самым основным стандартам правосудия. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден», — пишет премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 

«Приговор Алексею Навальному противоречит всем принципам правового государства. Навальный должен быть освобожден. Насилие против мирных демонстрантов должно прекратиться», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Судебное решение по Навальному противоречит обязательствам России в области прав человека, — отмечает комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. — Он не должен был быть арестован и представлен перед судом, поскольку основной приговор уже был признан ЕСПЧ произвольным и явно необоснованным».

***

UPD: «Осуждение Алексея Навального неприемлемо. Политические разногласия никогда не являются преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению. Уважение прав человека, таких как демократическая свобода, не подлежит обсуждению», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

***

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб и Госсекретарь США Энтони Блинкен, а также глава МИД Германии Хайко Маас призвали «немедленно и без всяких условий» освободить Алексея Навального, а также задержанных на акциях в его поддержку.

 «Великобритания призывает к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального и всех мирных демонстрантов и журналистов, арестованных за последние две недели. Сегодняшнее извращенное постановление, направленное на жертву отравления, а не на виновных, показывает, что Россия не выполняет самые основные обязательства, ожидаемые от любого ответственного члена международного сообщества», — говорится в заявлении Рааба.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены действиями России в отношении Алексея Навального. Мы повторяем наш призыв к его немедленному и безоговорочному освобождению, а также к освобождению всех незаконно задержанных за осуществление своих прав», — написал в Twitter Блинкен.

«Приговор Алексею Навальному является горьким ударом по твердо установленным правам свободы и верховенству закона в России», — считает глава МИД Германии Хайко Маас.

Сегодня суд удовлетворил представление ФСИН о замене Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Политик должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.