Власти Белоруссии отрицают факт забастовок на предприятиях

26.10.2020

Вопреки сообщениям СМИ и telegram-каналов власти Белоруссии заявляют, что промышленные предприятия работают в штатном режиме.

«На данный момент у нас нет информации, что предприятия бастуют. Все предприятия работают в штатном режиме», — заявил «Интерфаксу» помощник министра промышленности Чеслав Шульга.

Между тем, по данным СМИ, на утро 26 октября поступило более сотни сообщений по поводу забастовок. О собраниях рабочих поступала информация с таких предприятии как «ГродноАзот», Минский тракторный завод, Минский завод колесных тягачей, Минский электротехнический завод .

К забастовке присоединились и студенты.


Общенациональную забастовку объявила Светлана Тихановская, так как президент Александр Лукашенко не исполнил условия ультиматума и не покинул свой пост. Накануне акция протеста в Минске закончилась жесткими задержаниями. Милиция применяла резиновые пули и светошумовые гранаты.

Сегодня Тихановская призвала частные компании поддержать рабочих госпредприятий: «Я верю, что частный бизнес, религиозные общины, культурные и спортивные деятели, айтишники поддержат бастующих и остановят свою работу на день. Ведь забастовка госпредприятий — это рычаг экономического давления. А забастовка частных компаний — проявление солидарности каждого с каждым, и это не менее важно. Людям, которые решились на забастовку, нужно увидеть, что они не одни в своем решении. Поддержите работников МАЗ, ГродноАзот, МТЗ, МЗКТ, Нафтана, Беларуськалия и других заводов. Ведь они сегодня рискуют личной свободой, чтобы мы добились свободы для нашей страны». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.