Правозащитники потребовали оправдать Светлану Прокопьеву

06.07.2020

Десятки правозащитников потребовали оправдательного приговора для для псковской журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма. Прокуратура ранее запросила для нее шесть лет колонии общего режима и четырехлетний запрет на профессиональную деятельность. Приговор огласят сегодня.

«Оправданием терроризма обвинение считает попытку журналиста разобраться в его причинах и высказанное в этой связи мнение, что ответственность за террористические преступления лежит и на государстве», — отмечается в заявлении правозащитников, которые убеждены, что в ее действиях нет состава преступления.

Выполняя свой профессиональный долг, журналист вправе свободно распространять информацию не только о событиях, но и об идеях, и высказывать свое собственное мнение по волнующим общество событиям, пишут они.

«Мы убеждены — уголовное дело Светланы Прокопьевой имеет откровенно политический, показательно расправный характер и ставит целью запугать российских журналистов. Когда за политическое суждение прокурор требует посадить журналиста на шесть лет, когда работа журналиста приравнивается к преступлению — это убивает профессию», — указывают авторы заявления.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.