Илью Азара арестовали на 15 суток

28.05.2020

Тверской суд Москвы арестовал журналиста и муниципального депутата Илью Азара на 15 суток за одиночный пикет. Как сообщает «Апология протеста», его признали виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение законодательства о митингах). На одиночный пикет он вышел 26 мая, чтобы поддержать создателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

«Охренеть. Арест 15 суток за одиночный пикет! Да еще и без доставления в суд (никогда такого не видел). Увидимся летом!» — написал Азар в Teltgram.



«Арест Ильи Азара — открытие протестного сезона 2020. Журналистское сообщество неминуемо проявит солидарность, полиция неминуемо ответит новыми репрессиями. К 24 июня гражданская активность вернется в норму. Свободу Азару!» — отметил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

27 мая суд также на 15 суток арестовал Виктора Немытова, который выходил на одиночный пикет в поддержку Владимира Воронцова.

Кроме Азара и Немытова 26 мая во время одиночных пикетов полиция задержала координатора «Открытой России» Татьяну Усманову и редактора telegram-канала «Avtozak Live» Максима Кондратьева.

Владимира Воронцова обвиняют в вымогательстве 300 тыс. руб. у сотрудника полиции. Сам он вину не признает. Воронцов сам бывший сотрудник МВД, который теперь занимается защитой прав сотрудников правоохранительных органов.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.