«Роснефть» обратилась в суд из-за публикации РБК о венесуэльских активах компании

20.05.2020

НК «Роснефть» подала иск о защите деловой репутации к РБК из-за материала «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти», который, по мнению компании, создает «мнимость ранее анонсированной сделки» о продаже активов, и спровоцировал «волну дезинформации» в СМИ. 

«Роснефть» считает, что материал РБК ввел в заблуждение общественность, представителей рынка и регуляторов, намеренно исказив «истинную суть сделки по полному прекращению деятельности ПАО «НК «Роснефть» в Венесуэле и продаже компанией венесуэльских активов с их переходом под контроль компании, принадлежащей Российской Федерации».

Отмечается, что редакция РБК отказалась публиковать опровержение и приносить публичные извинения «за распространение информации, дезориентирующей рынок и наносящей существенный материальный ущерб компании».

В спорной публикации РБК рассказывается о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», до апреля 2020 года принадлежавший «Роснефти», получил 80% крупнейшего из бывших венесуэльских активов нефтяной компании. В статье приводится комментарий пресс-службы «Роснефти» о том, что «все активы и операции «Роснефти» в Венесуэле проданы, закрыты или ликвидированы».

Сегодня в РБК сообщили, что еще не получили иск, но убеждены в достоверности и объективности опубликованной информации, основанной исключительно на официальных данных. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.