Налог на доходы по вкладам останется навсегда

26.03.2020

Налог на процентный доход с крупных вкладов в банках не является временным, это «восстановление баланса справедливости», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В выступлении президента эти меры не были ограничены сроками», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, останется ли новый налог после окончания кризиса, вызванного COVID-19, передает РБК.

Введение такого налога Песков назвал «восстановлением баланса справедливости». По его словам, у государства и без него хватило бы средств для финансирования мер поддержки тех, кто из-за COVID-19 попал в «нелегкую жизненную ситуацию».

«Подавляющее число граждан, имеющих вклады, имеют меньше 1 млн руб. Граждане, имеющие больше, исчисляются в нескольких процентах. Эти граждане не платили никакие налоги на проценты, это несправедливо, и, учитывая объемные программы помощи, которые были и будут объявлены, президент решил восстановить эту справедливость», — пояснил Песков.

Он отметил, что налогом будет облагаться только доход с вкладов более 1 млн, а тем, у кого деньги разложены по нескольким вкладам, каждый из которых меньше этой суммы, ничего платить не придется.

Путин объявил о введении налогов на проценты по вкладам свыше 1 млн руб., выступая с обращением к нации 25 марта.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.