Суд вынес приговор по «пензенскому делу»

10.02.2020

Суд в Пензе признал виновными всех фигурантов дела террористической и запрещенной в России организации «Сеть». Дмитрий Пчелинцев приговорен к 18 годам колонии, Илья Шакурский к 16, Арман Сагынбаев к шести, Андрей Чернов к 14, Василий Куксов к девяти, Михаил Кульков к десяти, Максим Иванкин к 13 годам заключения. Об этом сообщает «Медиазона».

Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского следствие и суд сочли организаторами террористического сообщества, которое якобы готовило вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента 2018 года и чемпионата мира по футболу. Остальные участвовали в нем. Некоторые из фигурантов дела ранее заявляли о пытках. СК не возбудил дело ни по одному заявлению о насилии и издевательствах.

Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. В Пензе задержали Зорина, Шакурского, Куксова, Пчелинцева, Чернова и Сагынбаева. Иванкина и Кулькова задержали летом 2018 года. В январе 2018 года в Петербурге по тому же делу были задержаны Виктор Филинков и Игорь Шишкин. 11 апреля обвинения предъявили еще одному петербуржцу — Юлию Бояршинову. Илья Капустин, которого отпустили в статусе свидетеля, уехал в Финляндию и получил там политическое убежище.

Шишкин уже получил 3,5 года колонии. Он полностью признал вину, подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против других обвиняемых. Дело против еще одного фигуранта — Егора Зорина прекратили в сентябре 2018 года. Он также дал показания на других фигурантов, после чего его отпустили под домашний арест.

Весной Московский окружной военный суд на выездных заседаниях в Петербурге начал рассматривать по существу дело Филинкова и Бояршинова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.