ФБК: «Российский книжный союз» получал миллионы бюджетных рублей без конкурса

14.01.2020

Возглавляемый бывшим премьер-министром России Сергеем Степашиным «Российский книжный союз» получил за четыре года почти четверть миллиарда бюджетных денег без конкурса на организацию книжного фестиваля на Красной площади. Об этом юрист Фонда борьбы с коррупцией Александр Головач рассказывает в видео «Чрезвычайная ситуация на Красной площади» на YouTube.

«Мы обнаружили, что четыре года подряд контракты на проведение этого мероприятия (книжного фестиваля на Красной площади. — NT) получает одно и то же юридическое лицо. Причем именно получает, без конкурса. Основание — «закупка «определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера непреодолимой силы…» Просто интересно, какую чрезвычайную ситуацию чиновники Федерального агентства по печати ликвидируют фестивалем книг», — говорит Головач.

Контракты получала НКО «Российский книжный союз», объединяющая крупные издательства и возглавляемая Сергеем Степашиным. Чтобы узнать причину, по которой заключаются контракты, Александр Головач направил запрос в Федеральное агентство по печати с просьбой разъяснить ситуацию, но ему в ответ рассказали, какой фестиваль замечательный, и предложили посетить мероприятие на следующий год.

Зато в ФАС на обращение ФБК среагировали, ответив, что в действиях должностных лиц содержатся признаки нарушения части 5 статьи 24 закона о контрактной системе. Антимонопольщики рассматривают вопрос о возбуждении административных дел с целью привлечения виновных к ответственности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.