Корреспондента «Коммерсанта» задержали возле здания ФСБ

20.12.2019

UPD: Романа Дорофеева отпустили из ОВД.

***

Корреспондента «Коммерсанта» Романа Дорофеева задержали во время съемки на Лубянке. Он в прямом эфире рассказывал, что происходит на следующий день после стрельбы возле здания ФСБ. Как сообщает издание, после задержания его доставили в ОВД «Мещанский».

К Дорофееву до задержания подошел мужчина в джинсах и черной куртке и сказал: «Убери эту камеру, сейчас тебе в жопу засуну! Понял меня, ***? *** отсюда ***, чтоб я тебя больше не видел! Или тебе официальные документы нужны, ***? Все, *** отсюда, чтоб я тебя не видел, ***». А через несколько минут журналиста задержали, несмотря на то что он предъявил удостоверение, ,и отвели в комендатуру ФСБ на Кузнецком мосту. 

В приемной ФСБ изданию подтвердили, что их корреспондент задержан «для выяснения обстоятельств». Офицер приемной отказался представиться. А через два часа Дорофеев написал коллегам SMS: «Меня везут в ОВД Мещанский».

19 декабря на улице Большая Лубянка у здания ФСБ произошла перестрелка, в результате один сотрудник ФСБ был убит, пять человек ранены, в том числе один гражданский . Нападавший был застрелен. По информации СМИ, им был житель Подольска Евгений Манюров, который долгое время работал в охранных предприятиях, но уволился несколько месяцев назад.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.