Путин: в отношении уволенных по делу Голунова силовиков возбуждены уголовные дела

19.12.2019

UPD: Адвокат Ивана Голунова Сергей Бадамшин связался со следователем и узнал, что уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено вчера, 18 декабря (за день до большой пресс-конференции Путина). Подробностей при этом следователь не уточнил. Об этом сообщает «МБХ медиа».

***

Следственный комитет расследует уголовные дела в отношении ранее уволенных из-за задержания журналиста Ивана Голунова силовиков. Об этом на большой пресс-конференции сказал президент России Владимир Путин.

«Действительно принято решение засекретить его дело, потому что возникают вопросы о раскрытии организации оперативно-разыскной деятельности. Но это не значит, что никто не будет наказан. Информирую: от работы отстранены пять человек, все они уволены из органов и против всех них возбуждены уголовные дела», — сказал Путин.

Адвокат Ивана Голунова Сергей Бадамшин говорит, что ему ничего не известно о возбуждении этих дел. «Путину виднее», — цитируют адвоката в Telegram «Открытие медиа».

«Про пять уголовных дел в отношении сотрудников полиции, фигурировавших в моей истории, меня никто не извещал. Несколько недель назад Следственный комитет утверждал, что не видит оснований даже для регистрации заявления о преступлении, совершенных в отношении меня. Но неделю назад я подал заявление о преступлении в ФСБ», — отметил сам Голунов.

Ивана Голунова полицейские задержали 6 июня. Они заявили, что нашли наркотики и обвинили представителя СМИ в покушении на сбыт наркотических веществ. Голунов сказал, что наркотики ему подбросили, свое преследование он связал с профессиональной деятельностью. 11 июня его освободили, обвинения сняли. В действиях полицейских позже нашли нарушения. Иван Голунов считает, что следствие не особо активно ищет виновных и пытался оспорить их бездействие в суде.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.