Роскомнадзор опубликовал список распространяющих фейковые новости ресурсов

29.11.2019

В перечень информационных ресурсов, неоднократно распространяющих недостоверную информацию, Роскомнадзор включил 27 онлайн-страниц. 20 из них относятся к сообществам в соцсети «ВКонтакте», два — к платформе «Мой мир», два — сайты, один аккаунт в Facebook и два канала в YouTube. В список вошли в том числе аккаунты РБК, «Газета.ру», Mash, «Лентач» и MDK. Среди примеров распространения недостоверного контента названы не только посты, но и комментарии.

«В перечень включаются информационные источники, два или более раз упомянутые в требованиях Генеральной прокуратуры РФ, направленных в Роскомнадзор с целью исполнения положений закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в части, касающейся распространения недостоверной общественно значимой информации», — отмечается в сообщении ведомства.

РБК расценило внесение в список как нанесение ущерба репутации, так как сообщество агентства во «ВКонтакте» попало в него из-за двух комментариев, а претензий к редакционным материалам сайта не было: «Таким образом, никто из медиа не будет застрахован от подобного удара по репутации, если не отключит все возможности комментирования, а значит ограничит каналы обратной связи для читателей».

Пакет законов, вводящих запрет на распространение в интернете недостоверной общественно значимой информации, был подписан президентом 18 марта. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.