«Мне деваться некуда было»: солдат-срочник назвал причину убийства сослуживцев

06.11.2019

Отец солдата Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев, назвал причиной произошедшего дедовщину. Сам срочник обвинил убитых в угрозе его изнасиловать.

Салим Шамсутдинов, посетивший сына в СИЗО, рассказал РБК, что его сына совершить убийство вынудили неуставные отношения между сослуживцами. «Что его могло вывести? Сразу понятно — дедовщина, постоянные длительные издевательства над ним. Довели его до такого состояния», — сказал отец срочника Рамиля Шамсутдинова. Он надеется, что его сына приговорят не более чем к 15 годам заключения. Салим Шамсутдинов считает, что следствие хочет скрыть дедовщину.

Показания самого Рамиля Шамсутдинова приводит Baza: «В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?» 

Также в показаниях солдат отмечает, что ему жаль, что он «зацепил двух ребят, которые были совсем ни при чем»: «К остальным у меня жалости нет никакой».

Стрельба в воинской части 54160, расположенной в поселке Горный Читинского района, произошла 25 октября. Срочник Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, еще двое получили ранения. Минобороны заявило, что причиной стрельбы мог стать нервный срыв у солдата-срочника, который не был связан с прохождением военной службы. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.