Белый дом отказался сотрудничать в рамках расследования против Трампа

09.10.2019

От имени Дональда Трампа спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси направлено официальное письмо, в котором говорится, что Белый дом отказывается участвовать в расследовании, проводимом в рамках процедуры импичмента. Действия демократов администрация президента США назвала «оскорблением Конституции».

«Президент не сделал ничего плохого, и демократы это знают», — говорится в заявлении Белого дома. В администрации Трампа считают, что демократами, которые ранее начали расследование в рамках процедуры импичмента, движет желание отменить итоги выборов 2016 года и оказать влияние на выборы 2020 года.

«Эти партизанские действия со стороны демократов являются оскорблением Конституции, поскольку они проводятся за закрытыми дверями и лишают президента права вызывать свидетелей, подвергать перекрестному допросу свидетелей обвинения, иметь доступ к уликам и многим другим основным правам», — говорится в заявлении.

В связи с этим советник президента Пэт Чиполлоне от имени Дональда Трампа направил официальное письмо спикеру Пелоси и ряду председателей нижней палаты. В письме говорится, что расследование не претендует на объективность и не соответствует положениям Конституции, нарушаются гражданские свободы. По этим причинам Белый дом не будет участвовать в этом «партизанском политическом театре».

«Это письмо является просто еще одной незаконной попыткой скрыть факты наглых попыток администрации Трампа оказать давление на иностранные державы, чтобы они вмешались в выборы 2020 года», — заявила в ответ Пелоси.

О начале расследования в рамках процедуры импичмента спикер нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси объявила в конце сентября. Причиной для недоверия стала жалоба на президента США от сотрудника разведки, который утверждал, что Трамп лоббировал свои личные интересы во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Позже конгрессмены смогли получить письменный пересказ телефонного разговора и ознакомиться с текстом жалобы. Позже появился еще один разведчик, обвиняющий Трампа в неправомерных действиях по украинскому вопросу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.