Адвокат Вадим Клювгант назвал иск полиции к оппозиционерам «злоупотреблением правом»

08.10.2019

Иск к оппозиции от ГУ МВД по Москве о возмещении 18 млн рублей за работу полиции на акциях протеста носит признаки злоупотребления правом. А если его удовлетворят, нужно судиться до ЕСПЧ, приводит мнение адвоката Вадима Клювганта Znak.com.

«Насколько я понимаю, никто из ответчиков не просил стягивать такие силы и применять их так, как они применялись. Превращение государственной функции, возложенной на полицию, в платную услугу — это, в моем понимании, что-то из ряда вон выходящее», — поясняет свою позицию Клювгант.

Так как деятельность полиции финансируется налогоплательщиками, за расходом и правомерностью расходования средств должны следить контрольно-надзорные органы. А «возлагать имущественную ответственность за свои решения, принятые в рамках своих служебных функций, на ответчиков — это и есть злоупотребление правом», — говорит адвокат.

Он считает, что этот и другие иски к оппозиции по поводу компенсаций за летние акции протеста — выглядят как организованная кампания для экономического обескровливания. «Все вдруг вспомнили, что именно в этом случае они понесли имущественный вред, — отмечает юрист. — Когда город перекрывается по каким-то другим причинам, например, для всеобщего организованного веселья, спортивного мероприятия или для проезда каких-то великих людей, никаких вопросов не возникает».

Ранее сообщалось, что ГУ МВД по Москве планирует отсудить почти 18 млн рублей за привлечение полицейских и техники для обеспечения общественного порядка на несогласованных акциях протеста 27 июля и 3 августа. Два иска поступили в Симоновский районный суд 30 сентября. Первый подан к Алексею Навальному, Владимиру Милову, Илье Яшину, Ивану Жданову, Любови Соболь, Александру Соловьеву и Олегу Степанову. Второй — также к Соболь и Георгию Албурову.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.