За год депутаты Госдумы голосовали «против» менее 1%

08.10.2019

Центр политической конъюнктуры подсчитал, что депутаты Госдумы с осени прошлого года почти не голосовали «против». Анализ решений проводился на основе данных с сайта нижней палаты, сообщает РБК.

ЦПК определил, что с 11 сентября 2018 года по 30 сентября 2019 года 450 депутатов имели возможность проголосовать 3325 раз. В исследовании изучалось не только рассмотрение законопроектов, но и голосование по проектам регламента и другим вопросам.

В основном депутаты нажимали кнопку «за» — примерно 1,08 млн раз (порядка 72% от общего числа голосов). «Против» депутаты голосовали всего 10,9 тыс. раз (0,7%), воздерживались от голосования 875 раз (0,06%), и еще 393 тыс. раз (26%) — не нажимали кнопки. Чаще других поддерживали законопроекты депутаты «Единой России» (более 882 тыс. раз, 81% от общего числа). Депутаты от КПРФ нажимали «за» 80 тыс. раз (7%), ЛДПР — 70 тыс (6,4%), «Справедливой России» — 43 тыс. раз (3,9%).

Отмечается, что 192 депутата имеют процент голосов «за» выше 80% (в остальных случаях они, как правило, вообще не нажимают кнопку).

«Против» чаще остальных фракций голосуют депутаты КПРФ. Они занимают топ-20 тех, кто чаще других жмет эту кнопку. Лидерами по игнорированию голосования стали депутаты от ЛДПР.

Директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов не согласен с оценкой статистики голосов «за» или «против» в Госдуме, сообщает РБК, так как в исследование попало большое число принимаемых технических поправок. Политолог отмечает, что Госдума этого созыва намного чаще, чем «бешеный принтер» прошлой пятилетки, брала на себя авторство социально значимых законопроектов. А за такие законы активно голосуют депутаты всех фракций.

Советник спикера Госдумы по взаимодействию со СМИ Анастасия Кашеварова предложила выдвинуть исследование на Шнобелевскую премию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.