Нобелевскую премию по физике присудили сразу за два открытия

08.10.2019

Объявлены сразу два победителя Нобелевской премии в области физики. Первую половину премии получит Джеймс Пиблс «за теоретические открытия в области физической космологии». Вторая половина досталась Мишелю Майору и Дидье Келозу «за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа».



Теоретические исследования Джеймса Пиблса, проводимые с 1960-х годов, заложили основу для трансформации космологии за последние пятьдесят лет от спекуляций до науки, и являются основой наших современных представлений о Вселенной. Используя свои теоретические инструменты и расчеты, он изучил последствия Большого взрыва, которые все еще присутствуют во Вселенной, и смог открыть новые физические процессы. 

«Результаты его работ показали нам Вселенную, в которой известно всего 5% ее содержания, материю, из которой состоят звезды, планеты, деревья. Остальные 95% — неизвестная темная материя и темная энергия. Это загадка и вызов современной физике», — отмечают в Нобелевском комитете.

Мишель Майор и Дидье Келоз объявили об первом открытии экзопланеты на орбите звезды солнечного типа в Млечном Пути в октябре 1995 года. В обсерватории Верхнего Прованса на юге Франции, используя изготовленные на заказ инструменты, они смогли увидеть планету 51 Pegasi b, газообразный шар, сравнимый с крупнейшим газовым гигантом солнечной системы Юпитером. Это открытие положило начало революции в астрономии, и с тех пор в Млечном Пути было найдено более 4000 экзопланет. С помощью многочисленных проектов, запланированных для начала поиска экзопланет, мы можем в конечном итоге найти ответ на вечный вопрос о том, существует ли другая жизнь.

7 октября был объявлен победитель Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ее вручили за изучение механизма адаптации клеток к кислороду.

Лауреат Нобелевской премии по химии определится 9 октября, по литературе — 10 октября, Премия мира — 11 октября, 14 октября объявят победителя в номинации «экономика».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.