США ввели санкции против китайских производителей систем распознавания лиц

08.10.2019

Минторг США внес в санкционный список 28 китайских компаний, среди которых крупнейшие производители систем видеонаблюдения и распознавания лиц. Их считают причастными к нарушениям прав человека и злоупотреблениях против уйгуров и других, преимущественно мусульманских, этнических меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

«Правительство США и министерство торговли не потерпят жестокого подавления этнических меньшинств в Китае», — заявил министр торговли Уилбур Росс.

По данным минторга США, попавшие под санкции Бюро общественной безопасности СУАР, 19 подчиненных ему элементов и восемь коммерческих организации были причастны к осуществлению репрессий, массовых произвольных задержаний и высокотехнологичного надзора. Как передает Yahoo, в санкционном списке Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. и Zhejiang Dahua Technology Co., которые контролируют до трети мирового рынка видеонаблюдения, крупные стартапы в области искусственного интеллекта SenseTime Group Ltd. и Megvii Technology Ltd, занимающиеся в том числе технологией распознавания лиц.

Напомним, что в России Кремль поддерживает применение технологий распознавания лиц для обеспечения безопасности, хотя сейчас использование ее в Москве пытаются оспорить в суде.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.