Климатические активисты блокируют движение в городах по всему миру

08.10.2019

Тысячи противников изменений климата начали по всему миру двухнедельную акцию гражданского неповиновения за сокращение выбросов. Как сообщает Reuters, в Лондоне полиция арестовала 276 протестующих, которые перекрыли мосты и дороги в центре города. В Берлине климатические активисты остановили движение на кольцевой развязке у Колонны Победы. Полиция Амстердама арестовала более 100 человек, которые блокировали улицу перед Национальным музеем Нидерландов. Аналогичные акции протеста прошли в США, Австрии, Австралии, Франции, Испании и Новой Зеландии.

В Нью-Йорке протестующие обрызгали себя и статую быка на Уолл-стрит фальшивой кровью и легли вокруг скульптуры, чтобы вызвать у горожан страх перед экологической катастрофой. В центре Парижа десятки активистов перекрыли улицу и мост в районе площади Шатле. При этом они проводили импровизированные концерты и семинары для всех желающих.

Протесты являются последним этапом в глобальной кампании за решительные действия со стороны правительств против изменения климата. Акции координирует «Восстание против вымирания». В апреле эта организация останавливала движение в центре Лондона на 11 дней. На этот раз двухнедельная акция должна затронуть более 60 городов от Нью-Дели до Нью-Йорка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.