Трамп планирует вывести США из Договора по открытому небу

08.10.2019

Председатель комитета по международным делам Палаты представителей Элиот Энгель сообщил о планах президента США Дональда Трампа вывести страну из Договора по открытому небу. Об этом сообщается в письме Энгеля к советнику президента Роберту О’Брайену, опубликованному на сайте комитета.

Элиот Энгель призывает администрацию президента США воздержаться от опрометчивых действий. Он обеспокоен «сообщениями, что администрация Трампа рассматривает выход из Договора по открытому небу». По мнению конгрессмена, выход принесет пользу лишь России, но нанесет вред союзникам и партнерам США в Европе.

«Наблюдательные полеты в рамках Договора дали дополнительную информацию о военных действиях России на Украине и дают возможность следить за дальнейшей агрессией со стороны русских. Союзники и партнеры по НАТО, и в частности Украина, неоднократно подчеркивали важность Договора по открытому небу для мониторинга», — пишет Элиот Энгель.

Конгрессмен считает, что если администрация президента хочет изменить свой статус в Договоре по открытому небу, то этот процесс должен быть прозрачным. Для этого необходимы консультации с Конгрессом и переговоры с союзниками, а этого не делалось.

«Не заблуждайтесь, — пишет Энгель, — Конгресс знает о некоторых проблемах, связанных с выполнением договора со стороны России. Россия продолжает действовать неожиданным образом. Поэтому я поддерживаю усилия администрации президента по обеспечению полной применимости Договора к территории Калининградской области и грузинским территориям Абхазии и Южной Осетии».

Председатель комитета отмечает, что нарушения со стороны России не столь существенны, чтобы стать предлогом для вывода из Договора по открытому небу. При этом возможность следить за Россией важна для США. Энгель просит советника президента по нацбезопасности Роберта О’Брайена лично убедиться, что Соединенные Штаты не поступят опрометчиво.

В Договор по открытому небу сейчас входит 34 страны, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны совершают наблюдательные полеты над территориями друг друга.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.