Администрация президента больше не доверит мэрии Москвы проведение выборов

08.10.2019

В администрации президента России остались недовольны итогами выборов в Мосгордуму и решили больше не доверять проведение кампаний мэрии. Как пишут «Ведомости», за последние две недели кампанию обсуждали на «круглом столе», который провел ВЦИОМ с участием сотрудников администрации президента, и семинаре администрации для политтехнологов, работавших на региональных выборах.

На мероприятии ВЦИОМа, по словам его участников, был сделан вывод, что в Москве не удалось мобилизовать пенсионеров как одну из основных групп поддержки власти. По оценкам ВЦИОМа, итоги выборов оказались непрогнозируемыми в 15 округах. На семинаре для политтехнологов неверными были признаны самовыдвижение членов «Единой России» и слабый подбор кандидатов от власти. Говорилось и об ошибках с зачисткой оппозиционеров: часть из них надо было допускать и «выставлять нормальных спойлеров», рассказал один из участников мероприятия. По его словам, упоминалась также недостаточная производственная мобилизация, что во многом посчитали виной префектур.

Участники семинара пришли к выводу, что «нарастающая полярность» в обществе идет не на пользу власти, особенно когда с выборов снимают популярных кандидатов. Кроме того, мэрии больше не дадут на откуп проведение кампаний в Москве. В этих выборах администрация президента активно не участвовала, она лишь контролировала их ход и давала советы куратору, вице-мэру Наталье Сергуниной; вмешаться администрации пришлось уже после начала протестов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.