«Ъ» сообщил о грядущих отставках губернаторов

08.10.2019

Во второй половине октября может начаться серия отставок губернаторов в регионах, в которых на 2020 год запланированы выборы. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В 2020 году прямые выборы губернаторов запланированы в 16 регионах. Также глава Ханты-Мансийского автономного округа будет избран на непрямых выборах. Сейчас принимается решение — оставлять руководителей данных регионов на своем месте или поставить приемников.

По данным источников «Ъ», высока вероятность отставки главы Еврейской автономной области Александра Левинталя. Его преемником может стать сенатор Ростислав Гольдштейн. Снять могут также губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, главу ХМАО Наталью Комарову. Менее вероятен уход с поста ростовского губернатора Василия Голубева. Среди возможных кандидатов на отставку называют также Владимира Илюхина (Камчатский край), Михаила Игнатьева (Республика Чувашия), Игоря Орлова (Архангельская область) и Анатолия Артамонова (Калужская область). У администрации президента есть претензии и к иркутскому губернатору Сергею Левченко.

Агентство «Минченко консалтинг» в сентябрьском рейтинге политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» называло «группой риска» губернаторов, которые к 2020 году будут находиться у власти 10 и более лет. Агентство отмечало высокие шансы на отставку из-за конфликтов с силовиками у Михаила Игнатьева, Натальи Комаровой и Владимира Илюхина. В рейтинге не исключается снятие с поста  Вениамина Кондратьева (Краснодарский край), Александра Богомаза (Брянская область) и Александра Дрозденко (Ленинградская область) из-за конфликта с местными элитами.

Политолог Виталий Иванов прогнозирует отставки в ЕАО, Костромской и Архангельской областях. При этом он отмечает, что некоторые губернаторы могут переизбраться.

В начале сентября глава Центризбиркома Элла Памфилова предположила, что в 2020 году пройдут не 16, а 20–25 губернаторских кампаний. Поэтому отставок может быть еще больше.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.