В отношении полицейских, задержавших Илью Азара, не будет проводиться проверка

07.10.2019

Следственный комитет не станет проводить проверку в отношении сотрудников полиции, которые увезли журналиста Илью Азара в отдел, оставив в незапертой квартире его годовалую дочь. Об итогах рассмотрения заявления Азар сообщил в своем Telegram-канале.

«Месяц назад направил в СК жалобу на действия сотрудников 2-го оперполка, которые забрали меня из дома в Красносельский ОВД, несмотря на то, что в квартире оставался в одиночестве мой малолетний ребенок. Оказывается, в СК давно уже ответили, но не сообщили об этом», — пишет Илья Азар.

Заявление Азара следователи передали в Красносельское ОМВД для проведения, в случае необходимости, внутренней проверки. При этом в ответе СК говорится, что обращение журналиста не содержит «достаточных объективных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления».

«Проверять ничего не будем, не вам, мужчина, требовать оценить законность действий полицейских, пусть в Красносельском ОМВД сами решат, нарушили их сотрудники что-то или нет, а если вдруг найдут нарушения, то пусть они к нам и обратятся, но вообще-то признаков преступления тут не видно», — комментирует ответ Следственного комитета Илья Азар.

Азар был задержан 2 сентября, когда вышел покурить, несмотря на то, что у него в незапертой квартире осталась его дочь. В отделении на него составили протокол о повторном нарушении при проведении массовой акции из-за митинга 31 августа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.