Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование реакции клеток на кислород

07.10.2019

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали Уильям Келин, Петер Ратклифф и Грегг Семенц за открытие того, как клетки адаптируются к наличию или отсутствию кислорода. Об этом сообщается в Twitter премии.



Механизм, с помощью которого клетки реагируют на концентрацию кислорода, играет роль в развитии разных болезней человека, пишет «N+1». Например, пациенты с почечной недостаточностью страдают от анемии, поскольку почки не справляются с производством эритропоэтина. А многие опухоли, напротив, производят избыточное количество белков, связанных с гипоксией, чем стимулируют рост сосудов. Детальное понимание сигнального каскада, который лежит в основе этих событий, может помочь в разработке лекарств для усиления или подавления ответа на гипоксию в клетках.

Лауреат Нобелевской премии по физике будет объявлен 8 октября, по химии — 9 октября, по литературе — 10 октября. Кто станет обладателем Премии мира, станет известно 11 октября. 14 октября объявят победителя в номинации «экономика».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.