Российского миллиардера Михаила Фридмана обвиняют в рейдерстве в Испании

07.10.2019

Испанская прокуратура назвала действия бизнесмена Михаила Фридмана в отношении компании Zed Worldwide незаконным захватом бизнеса. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на FT. В судебных документах, которые антикоррупционная прокуратура Испании направила в Национальный суд страны по делу о банкротстве телекоммуникационной компании Zed Worldwide, говорится о «рейдерстве» со стороны совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана. В представлении уточняется, что слово «рейдер» используется в российских криминальных кругах и означает кражу бизнеса путем насилия и убийств либо через экономическое давление.

По версии прокуратуры, миллиардер Михаил Фридман в 2016 году хотел купить Zed Worldwide значительно дешевле рыночной стоимости. Для этого бизнесмен оказывал на компанию экономическое давление, а также использовал «насилие, запугивание или обман».

По версии следствия, оператор мобильной связи «Вымпелком», контролируемый Фридманом, изменил в худшую сторону условия контрактов с российским подразделением Zed Worldwide. Ранее именно эти контракты дали возможность IT-компании планировать размещение на NASDAQ и занять €140 млн (причем у банка, подконтрольного российскому миллиардеру). После изменения контрактов с «Вымпелкомом» в июне 2016 года Zed Worldwide подала на банкротство. Тогда Фридман предложил приобрести фирму за €20 млн, не сделка в итоге не состоялась.

Обвинения Фридман отрицает. Также он утверждает, что не хотел купить данную IT-компанию и не связан с участвовавшими в схеме фирмами.

Ранее судья не разрешил давать показания Фридману по этому делу в качестве свидетеля, так как в деле есть признаки, подтверждающие контроль Фридмана над людьми и организациями, которые нанесли ущерб Zed Worldwide. Бизнесмен должен появиться на предварительных слушаниях по делу 21 октября. Испанская прокуратура ранее настояла на личном допросе Фридмана, чтобы оставить за собой право просить суд об аресте бизнесмена или оставлении его на свободе под залог.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.