AP: Американские бизнесмены пытались сделать украинский «Нафтогаз» подконтрольным

07.10.2019

Бизнесмены, связанные с президентом США Дональдом Трампом и его адвокатом Руди Джулиани, пытались сменить руководство крупнейшей государственной газовой компании Украины «Нафтогаз». Об этом сообщает Associated Press. По данным источников агентства, смена власти украинской газовой компании позволила бы заключать выгодные контракты компаниям, контролируемым союзниками Трампа. Но план не удалось осуществить из-за победы Зеленского на выборах президента Украины.

За попыткой смены руководства могут стоять выходцы из СССР Лев Парнас и Игорь Фурман, а также нефтяной магнат Гарри Сарджент III. Свои планы бизнесмены согласовывали с Джулиани, чтобы также повлиять на начало расследования дела в отношении сына Джо Байдена. Бизнесмены были достаточно осведомлены о политике США в отношении Украины. Например, они были в курсе, что Трамп заменит посла США на Украине, за несколько месяцев до того, как это произошло.

Уже после того как Владимир Заленский стал президентом Украины, сменить руководство компании «Нафтогаз» попытался министр энергетики США Рик Перри. Associated Press отмечает, что уверенности, что в этом процессе также замешан Джулиани, нет. На закрытой встрече с Зеленским Перри убеждал президента Украины уволить членов консультативного совета «Нафтогаза». Участники этого собрания остались с впечатлением, что Перри хотел заменить американского представителя Амоса Хохштейна на кого-то «авторитетного в республиканских кругах».

Пресс-секретарь Министерства энергетики США Шейлин Хайнс заявила, что Перри не продвигал ничьи интересы, а «призывал к модернизации украинского бизнеса и энергетического сектора».

Также Рик Перри мог быть связан со звонком Трампа Зеленскому, во время которого президент США предлагал начать расследование в отношение сына Джо Байдена. Из-за этого телефонного разговора в отношении Трампа начата процедура импичмента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.